Пожилая женщина получила долю наследства в квартире и столкнулась с требованием бывшей жены сына о продаже за низкую цену - что делать?

• г. Краснодар

Пожилая женщина вступила после смерти сына в наследство, среди прочего в качестве наследства ей досталась не большая доля в квартире (1\200). Через какое то время ей приходит бумага от бывшей жены сына, с требованием продать ей эту долю за нереально низкую цену, и с ультиматумом, типа если не согласится в течение 10 дней, то она обращается в суд и решит эту проблему через суд. Скажите пожалуйста имеет ли на это право бывшая жена? И что делать если наследница вообще не хочет продавать свою долю или если продавать то не за эту цену. ?

Ответы на вопрос (5):

Бывшая жена не имеет право на наследство бывшего мужа. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Супруга не бывшая.

Спросить
Пожаловаться

Бывшая жена скорее всего собственник доли в квартире. Она прислала предложение о продаже доли. Вы можете проигнорировать и не продавать. Можете продать. Ваше право.

Спросить
Пожаловаться

Понудить на продажу ни кто не может собственника.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, бывшая супруга не имеет никакого права что-либо требовать. Наследниками первой очереди являются супруг, дети, родители. Если у них есть дети, то дети являются законными наследниками, и если они несовершеннолетние, то она (законный представитель детей) может только за них вступить и принять наследство, распоряжаться той долей, которую получят дети, она сможет только с согласия опеки, а если с её стороны поступают какие-либо угрозы, то пусть наследник пишет заявление в полицию.

Спросить
Пожаловаться

Бывшая жена наследник? Если она не наследник то она никакого отношения к квартире не имеет, если наследник, то через суд может попробовать обязать продать долю.

Спросить
Пожаловаться

Дед, оставил наследство: квартиру жене и трем дочерям. Жене 87 лет, она дарит свою долю совершенно чужой женщине, эта женщина выставляет квартиру на продажу, при этом подает на суд, чтоб дочерей суд обязал продать принадлежащие им доли, дочери свои доли дарят малолетним внукам. Эта женщина, про жену деда узнала от участкового врача и вошла к жене деда в доверие, теперь она хочет продать всю квартиру. Может ли суд обязать продать свои доли дочерей и можно ли подать в суд на незнакомую женщину за мошенничество, хотя жена деда на стороне той женщины.

После смерти отца мне досталась доля в квартире. Квартира очень большая-2 этажа, 2 санузла, 5 комнат, лоджия, веранда. Одновременно свои доли отсудили еще 3 мои сестры. В квартире осталась одна пожилая и больная женщина (бывшая супруга отца), но как ни странно, квартиру она продавать отказывается, хотя там и не живет (судя по всему живет у сына). Я уже второй год исправно плачу налоги, хотя этой жилплощадью не пользуюсь. Имею ли я право продать свою долю? Нужно ли согласие на это остальных владельцев долей?

Умер сын, осталось наследство в виде дома и земли, Наследниками являются мать и жена. Мать в свое время отказалась от доли наследства (после смерти мужа) в пользу сына.

На какую долю наследства она может рассчитывать. И действует ли тут супружеская доля в наследстве?

Квартира была приватизирована на троих поровну - мать, дочь и внука. После смерти дочери мать (бабушка) завещала свою часть квартиры другой дочери, хотя мы этого завещания не видели. После смерти матери (бабушки) отец мальчика в силу своей юридической безграмотности в течении полугода не вступил в права наследования не только после смерти жены, но и после смерти бабушки на часть наследства дочери и не оформил документально наследство своего сына. Нотариус предложила ему свою долю наследства после жены передать сыну, он подписал бумаги, но оказалось, что по бумагам он просто отказался от своей части наследства (не в пользу сына), а теперь нотариус даже не показывает ему эту бумагу. Квартира оказалась поделенной пополам между его сыном (внуком бабушки) и другой дочерью. В квартире прописан один мальчик. На мальчика выдали бумагу на право наследования на 1/2 часть квартиры. После смерти бабушки по предложению второй дочери в нее въехали отец с сыном, сделали хороший ремонт на 250 тысяч, влезли в долги. Квартира двухкомнатная. Вторая дочь сейчас требует продать однокомнатную квартиру отца, поделить деньги с продажи пополам, только в этом случае он напишет дарственную на его сына на свою вторую половину двухкомнатной квартиры. Может ли отец заново претендовать на свою долю наследства после смерти жены через суд? Имел ли он право подписывать отказ от своей доли наследства, если он в него не вступал? Может ли вторая дочь продать свою долю наследства кому попало, если мальчик несовершеннолетний? Имеет ли обратную силу эта бумага, которую подписал отец? И имеет ли он право получить хотя бы копию данной бумаги у нотариуса? Как обезопасить мальчика и его отца от посягательств тети на квартиру отца и доли мальчика? Пожалуйста, подскажите как быть!

У моего мужа умерла бывшая жена, осталась дочь 5 лет. Девочку мы забрали к себе. В наследство от матери ей досталась 1/8 доля 3-комнатной квартиры. Кроме того она является собственником 1/4 доли в указанной квартире. Проблема в том, что квартира в ипотеке. Ипотеку мать девочки в последнее время не платила, т.е. долг банку накопился огромный - больше половины стоимости квартиры. Нотариус сказал, что мы не имеем права отказаться от наследства, потому что девочка на момент смерти матери фактически проживала с ней в этой квартире и в наследство она вступила автоматически.

Вопрос: имеет ли право банк заставить моего мужа выплачивать долги по ипотеке за свою несовершеннолетнюю дочь? Сможет ли банк продать квартиру с аукциона с долей несовершеннолетнего ребенка? Нам лично никакого наследства не надо, лишь бы мужа платить долги бывшей жены не заставили. Спасибо.

Приватиз. Квартира в равных долях-муж, жена, сын.В 2008 г жена умирет. Муж и сын не вступили еще в наследство. Но проживают в той же квартире. В каком случае муж имеет право на обязательн долю в наследстве-доле жены? Спасибо.

Муж умирает в 2001 году, жена свою долю завещает племяннице и умирает в 2007 год, какая доля наследства у племянницы, если сын не оформляет свое наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В таком вопросе. Я хочу продать квартиру, но 1/9 доля принадлежит сестре моей бабушки, которая умерла и у неё остался сын. Из документов на эту долю только свидетельство о праве на наследство на сестру моей бабушки, т.е. сын не переоформлял на себя эту долю. Ещё сын развелся с женой и у неё них есть ребенок, жена забрала все документы эти, я встречался с его бывшей женой она не хочет отдавать эти документы и говорит, что наложила арест. Так у меня вопрос может ли бывшая жена наложить арест на 1/9 долю если доля на мать ещё бывшего мужа и не оформлена на эту долю зеленка? Законно бывшая жена забрала документы и не отдаёт? И вообще, как можно по закону наложить арест? Только на оформленное имущество или нет? Если сын не оформил на себя эту доля по наследству, ему сейчас через суд нужно доказывать свои права на наследство этой доли? Разъясните пожалуйста подробно.

Как женщине оформить долю квартиры в собственность (определенная доля в собственности сына - он получил после смерти мужа женщины), если после смерти бабушки мама женщины не вступила в наследство, а потом после смерти мамы и женщина тоже не вступила в наследство.

Я в разводе с женой. Наш сын, сотрудник МВД, умер. Жены и детей у сына не было. После смерти мы с бывшей женой в равных долях получили денежную сумму единовременного пособия и страховую сумму. В наследство от него осталась квартира и машина. По истечении шести месяцев я отказался от наследства и наследство сына оформила бывшая жена. Может ли она через суд вернуть мою долю денежных сумм в качестве наследства сына.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение