Нужно ли согласие на это остальных владельцев долей?

• г. Магнитогорск

После смерти отца мне досталась доля в квартире. Квартира очень большая-2 этажа, 2 санузла, 5 комнат, лоджия, веранда. Одновременно свои доли отсудили еще 3 мои сестры. В квартире осталась одна пожилая и больная женщина (бывшая супруга отца), но как ни странно, квартиру она продавать отказывается, хотя там и не живет (судя по всему живет у сына). Я уже второй год исправно плачу налоги, хотя этой жилплощадью не пользуюсь. Имею ли я право продать свою долю? Нужно ли согласие на это остальных владельцев долей?

Ответы на вопрос (2):

вы имеете право продать свою долю, но поскольку другие собственники имеют преимущественное право на покупку вашей доли, вы через нотариуса должны предложить им купить вашу долю, сумму указываете, какую считаете нужной, и указываете срок для заключения договора купли-продажи, если после указанного срока они не отреагируют на ваше предложеине, вы можете продать долю любому

Уважаемая Татьяна! Вы вправе продать свою долю, но сначала Вам нужно обратиться к нотариусу и составить заявление-извещение о том, что Вы хотите подать свою долю и направить данные заявления другим собственникам, т.к. у них право преимущественной покупки Вашей доли. По истечении месячного срока если другие собственники не выкупят Вашу долю или откажутся выкупать, то Вы вправе ее продать другому лицу.

С уважением Мордвинкина Л.В.