Несправедливое решение ОБУ УКС Липецкой области - правомерно ли отказывать молодой семье в списании жилья после ухудшения жилищных условий?

• г. Грязи

Я стою в очереди как молодая семья с 2008 г из трех человек при поставке на очередь нам никто не разъяснил какое жилье мы должны покупать и сколько квадратов у меня имеется 1/4 квартиры 12,5 кв м в 2009 году мы покупаем дом 18 кв м,в 2012 г рождается второй ребенок нам ОБУ УКС ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ отказывает в списании ссылаясь на то что мы ухудшили жилищные условия правомерно ли это и стоит ли нам обращаться в суд.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,Валентина!

При получении жилья на одного человека положено 12 кв.м. по России, в регионах может быть установлены иные нормы, но не меньше.

В течение трех лет после рождения или усыновления вами второго (и более) ребенка вы имеете право обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства. Подготовьте необходимые документы и подайте заявление о выдаче сертификата на материнский (семейный) капитал в районное Управление Пенсионного фонда. Порядок подачи документов определен Постановлением Правительства РФ от 30.12.2006 № 873.

В течение пяти дней вы получите уведомление, если есть какие-то ошибки в оформлении документов. Если все документы оформлены верно, решение о выдаче вам сертификата на материнский капитал (или об отказе) должно прийти вам в течение месяца со дня подачи документов. Самим сертификатом вы сможете воспользоваться не ранее, чем по истечении трех лет со дня рождения ребенка. Исключение составляет ситуация, когда вам необходимо погасить основной долг и оплатить проценты по кредитам и займам, в том числе ипотечным - в этом случае вы можете воспользоваться сертификатом до достижения вторым ребенком трехлетнего возраста. Желаю удачи!