Наследство от отца - право на обязательную долю и доли на автомобиль и деньги на счете

• г. Саратов

Вступила в наследство по завещанию, от своего отца, но он был в официальном браке со своей женой она имеет право на обязательную долю так как она пенсионер, какие у кого доли? Касается автомобиль и денежные средства на счёте.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. В соответствии со ст. 1149 ГК РФ обязательная доля для нетрудоспособного наследника (в данном случае супруги) составляет не менее 50% от того, что ей причиталось бы по закону. Так как вас двое наследников, соответственно она вправе претендовать на 1/4, или 25% от всего наследства. Соответственно, вам полагается 3/4 или 75% от всего наследства.

А как конкретно вы будете делить - это ваше дело. Вы можете автомобиль полностью забрать себе, а ей учесть компенсацию в деньгах. Составляете соглашение, нотариус его удостоверяет и выдает вам свидетельство о наследстве.

Здравствуйте,

Размер обязательной доли в этом случае составит 1\4.

Если имущество приобреталось в браке, то у супруги будет еще супружеская доля.