Наследство от отца - право на обязательную долю и доли на автомобиль и деньги на счете

• г. Саратов

Вступила в наследство по завещанию, от своего отца, но он был в официальном браке со своей женой она имеет право на обязательную долю так как она пенсионер, какие у кого доли? Касается автомобиль и денежные средства на счёте.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. В соответствии со ст. 1149 ГК РФ обязательная доля для нетрудоспособного наследника (в данном случае супруги) составляет не менее 50% от того, что ей причиталось бы по закону. Так как вас двое наследников, соответственно она вправе претендовать на 1/4, или 25% от всего наследства. Соответственно, вам полагается 3/4 или 75% от всего наследства.

А как конкретно вы будете делить - это ваше дело. Вы можете автомобиль полностью забрать себе, а ей учесть компенсацию в деньгах. Составляете соглашение, нотариус его удостоверяет и выдает вам свидетельство о наследстве.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Размер обязательной доли в этом случае составит 1\4.

Если имущество приобреталось в браке, то у супруги будет еще супружеская доля.

Спросить
Пожаловаться

Если супруга не вступила в наследство после умершего супруга, но она имеет обязательную долю в наследстве в силу возраста, (вступили только дети) , возможно ли оформление ее доли наследства детьми после ее смерти?

Я и мой брат (находящийся у меня под опекой) вступили в наследство по завещанию по 1/2 доли, три года назад. Завещание составил отец. Сейчас подала в суд бывшая жена отца имеющая от него несовершеннолетнюю дочь с иском на право обязательной доли в наследстве и хочет долю от имущества (точнее денежную компенсацию для дочери). В завещании ее не было. Про завещание бывшая жена знала, но в наследство так и не вступала. Сейчас уже прошло почти 4 года и она подала в суд. И девочка это прописана в этой квартире (которая была в завещании, но ни когда не проживала в ней) Что я могу сделать чтоб суд не присудил ей обязательную долю и какие у меня шансы выиграть дело?

Мой отец умер в 2003 году и завещал свою долю в приватизированной квартире моей родной сестре и она вступила в наследство этой доли. У меня сейчас тоже есть своя доля по приватизации в этой квартире. Я ранее не подавал на наследство доли отца так как знал что было завещание на сестру. Сейчас я могу подать на часть доли отца на обязательную долю? Являюсь инвалидом 2 группы с 2010 года. Спасибо.

Наследуются только денежные средства на банковском счёте.

Есть 3 наследника 1-й очереди, один из которых пенсионер, все зарегистрированы в одной квартире с наследодателем.

Наследство планируется оформить на одного наследника.

Нотариус требует заявлений об отказе от наследства от двух других наследников. Основание: регистрация вместе с наследодателем.

Какое отношение имеет регистрация к наследованию денежных средств, а не квартиры?

Являются ли наследники фактически принявшими наследство в связи с регистрацией, если наследуется не квартира, а денежные средства?

Имеет ли наследник-пенсионер "обязательную долю" в наследстве денежных средств, если он зарегистрирован в одной квартире, но не является родственником или иждивенцем наследодателя?

Мой дядя прожил всю свою жизнь в доме своего отца, отец т.е. мой дед давно умер, он остался там проживать со своей женой детей у них не было, перед смертью он составил завещание на дом на меня, имеет ли его жена на обязательную долю в наследстве ей 58 лет она работает, либо она имеет право только там проживать т. к. дом они не наживали дом в браке?

Пенсионер подал документы по завещанию, имеет ли он право подать и на обязательную долю, официально у нотариуса от обязательной доли не отказался?

Имею ли я право на обязательную долю в наследстве умершего отца? Я дочь от первого брака, пенсионер, инвалид 3 гр. Во втором браке у отца две дочери, которым он купил квартиры, а свою 1/3 доли в квартире, которой он проживал, подарил внуку - сыну дочери от второго брака. Могу я претендовать чтобы мне была выделена обязательная доля в наследстве, ведь я такая же дочь ему. Завещания не было.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос: какова обязательная доля в наследстве у пенсионера? У нас умерла бабушка, она оставила завещание на трех внуков, но жива еще ее дочь-пенсионер, которая не указана в завещании. Нотариус сказал, что она имеет обязательную долю. Каков размер этой доли?

Заранее благодарю за ответ. С уважением, Нина.

Я являюсь пенсионером. У меня в октябре 2013 г. умер отец. Кроме меня есть еще родной брат. Отец был разведен с нашей мамой и много лет был женат на другой женщине, которая так же имела 2 х сыновей. После своей смерти отец оставил завещание, где все свою имущество завещал моему брату, меня в завещание нет. А а декабре 2013 г. умирает его жена. Мне известно, что, т.к. я являлась пенсионером на момент смерти отца, т.е. не трудоспособной дочерью своего отца, то по закону я имею право на обязательную долю наследства, только мне не понятно это доля распространяется только на долю брата или на доли сыновей жены моего отца тоже. В общей собственности отца и его жены была квартира, а так же у отца денежные средства. В наследство все вступили.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение