Обязательно ли присутствие второго лица при составлении расписки?

• г. Калининград

Хотим в долговой расписке поменять заимодавца, т.е. переписать расписку. Обязательно ли при этом присутствие "нового" заимодавца?

Ответы на вопрос (3):

Конечно обязательно, также его данные нужно указать, в расписке.

Здравствуйте, Артем!

Вам следует забрать свою расписку у первого займодателя и выдать другую расписку новому. Расписку можете составить Вы сам, но получить ее в интересах второго займодателя. Если первый займодатель готов ее передать второму, то для Вас это не проблема.

Здравствуйте, это называется - новая расписка и оформление ее производится в том же порядке, что и предыдущая, с учетом изменении суммы, займодавца, - и заемщик здесь обязателен. При этом старая расписка уничтажается.