Как поставить авто на учёт без ПТС - решение проблемы.

• г. Иркутск

Я хочу купить авто по договору купли продажи, других документов на авто нет, смогу ли я поставить её на учёт или восстановить ПТС!?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер.

Документы можно восстановить и перерегистрировать автомобиль. Процедура восстановления ПТС и СТС подлежит уплате госпошлины:

Госпошлина за ПТС и СТС при утере

Госпошлины за восстановление паспорта транспортного средства (ПТС) и свидетельства о регистрации транспортного средства (СТС) установлены в п. 36 ч. 1 ст. 333.33 НК РФ

Если потеряли только ПТС, придётся заплатить также за переоформление СТС. У нового ПТС будет другая серия и номер, а их обязательно указывают в СТС

Нужно будет заплатить:

500 ₽ за замену СТС

800 ₽ за замену ПТС

350 ₽ за внесение изменений в ПТС

При оплате на Госуслугах — скидка 30%

Однако, покупать транспортное средство без документов рискованно. Если транспортное средство было снято с учета по утилизации, то оно не подлежит дальнейшей постановке на учет.

Если транспортное средство находится в залоге у банка или на него наложены ограничения ФССП, то поставить на регистрационный учёт такое транспортное средство не получится. Если транспортное средство было угнано, то его так же не поставят на учёт, Вы потеряете деньги и вернуть их обратно будет очень сложно.

Кроме того, если автомобиль старше 4 лет, то обязательным условием при постановке на регистрационный учёт в 2022 году является наличие действующего техосмотра:

ГИБДД России в 2022 году начала отказывать в регистрации авто без техосмотра. Речь идет о машинах, возраст которых превышает 4 года. До наступления этого момента авто на учет можно ставить и без проведенного техосмотра.

Прежде чем решиться на сделку купли-продажи автомобиля без документов необходимо исключить все возможные риски путем проверки в ГИБДД и ФССП.

Лучше, если владелец данного транспортного средства восстановит документы и тогда вы заключите с ним договор купли-продажи.

❗Но проверка транспортного средства все равно должна быть выполнена перед покупкой.❗