Как получить дом в собственность после долгих лет проживания в сельской местности?

• г. Омск

У нас такая ситуация. Мы переехали в сельскую местность, совхоз дал нам дом на условиях что пока муж работает в совхозе мы имеем право в нём жить. Мы прожили 18 лет, перекрыли крышу, полность облагородили дом, провели воду и газ в дом. Есть ли закон чтобы дом перешло нам в собственность? Прописаны я,муж, дочь и внучка.

Ответы на вопрос (5):

Да можно через суд признать право собственности согласно ст. 234 ГК РФ.

Просите заключить с вами договор соц. найма жилого дома, и разрешить оформить его приватизацию.

Ваши расходы не дают оснований для перехода к вам права собственности на дом.

Через суд можно признать право собственности на дом в силу приобретательной давности (ст.234 ГК РФ), т.к. открыто владели домом более 15 лет.

Есть ли закон чтобы дом перешло нам в собственность?

нет.

Давность владения тут совершенно не причем и не применима..