Подругу обвиняют в краже после посещения шашлычного мероприятия - возможные последствия и действия в данной ситуации

• г. Москва

Мы с компанией ходили на шашлыки, и само собой употребляли алкоголь, потом ближе к вечеру начали расходиться домой, потом я выясняю что мою подругу обвиняют в краже, она шла со своим знакомым, и у нее на плече была чужая женская сумка, к ним подбежали владельцы сумки и сорвали с нее, в сумке все было на месте, а у ее знакомого, в его рюкзаке был чужой телефон, потерпевшие написали заявление. Но подруга так как была в сильном алкогольном опьянение ничего не помнит, и отказалась давать показание. Что ей может быть за это, если у нее малолетний ребенок, и что можно сделать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

По ст.51 Конституции РФ могла и не давать показания. Постановление получила подруга?

Добрый день, если было написано заявление, то возбуждено уголовное дело по факту хищения. Есть нюанс по какой статье возбуждено, есть кража, то есть тайное похищение и есть грабеж, то есть открытое. Грабить не всегда значит бить. Можно просто взять плохо лежащую вещь на глазах других. Соответственно наказание разное, за грабеж более суровое. теперь другое дело доказать это. В Вашей ситуации нужен адвокат, который ознакомиться с материалами дела, с которыми возможно это сделать на данной стадии и можно уже решить, как действовать. Может она просто перепутала сумки, спьяну. Большой шанс, что для нее может закончиться условным сроком, но судимость она и есть судимость.