Нарушение личной жизни - кто имеет право проверять книги работника учебного заведения?

• г. Орёл

Работаю в учебном заведении.

При выходе вахтёр попросила достать книги из пакета чтобы посмотреть что за книги (мои личные или из библиотеки) далее подошли ещё два работника и начали тоже проверять. Имеют ли они на это право?

Как можно наказать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, с вашего согласия они могут провести только осмотр, то есть наглядный осмотр вашего рюкзака, на досмотр полномочия есть только у сотрудников полиции, и на досмотр составляется протокол. Можете написать жалобу проректору по безопасности или в минобразования.

Не имеют права, так как досмотр личных вещей осуществляется в присутствии сотрудников полиции. Никак не наказать, Вы не обязаны показывать содержимое пакета.