Сотрудники ДПС требуют заменить электронные стеклоподъемники на ручные на ВАЗ 2107 - правомерное требование или несправедливость?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Остановили сотрудники ДПС, увидели что у меня стоят электронные стеклоподъемники, сказали снимать или заберут авто на штраф стоянку если я не поставлю ручные стеклоподъемники.

Правы ли они? Машина ВАЗ 2107

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Сергей!

За это нет штрафа.

Потому что нет состава правонарушения (ст.12.5 КоАП РФ).

А значит и на штраф стоянку по этой причине забирать не имеют права.

Вы ничего не нарушаете.

Кому они могут мешать.

Если заводом изготовителем не предусмотрены электроподъемники, то правы.

Здравствуйте, Сергей! Согласно ч.1 ст.27.13 КоАП РФ задержание транспортного средства в данном случае не предусмотрено, т.к. не совершено административного правонарушения, влекущего задержание транспортного средства. Однако в конструкцию транспортного средства внесены изменения, а это основание для аннулирования регистрации. Тем не менее не повод задерживать транспортное средство. Так что в части задержания транспортного средства сотрудники ДПС не правы. Вы же вправе разрешить этот вопрос через получение заключения о соответствии изменений, внесенных в конструкцию транспортного средства техническому регламенту о безопасности колесных транспортных средств.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

У вас есть сертификат о внесении изменений в конструкцию автомобиля, то есть получали ли вы разрешение на изменения в Конструкцию, а затем получали свидетельство о внесении изменений в конструкцию в порядке пункта 8-11

Постановление Правительства РФ от 06.04.2019 N 413 (ред. от 28.04.2020) "Об утверждении Правил внесения изменений в конструкцию находящихся в эксплуатации колесных транспортных средств и осуществления последующей проверки выполнения требований технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств"

Если ничего сделано не было, то требование соотрудника правомерны.

Постановление Правительства Российской Федерации от 06.04.2019 № 413 "Об утверждении Правил внесения изменений в конструкцию находящихся в эксплуатации колесных транспортных средств и осуществления последующей проверки выполнения требований технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств" не содержит запрета на,чтобы ВАЗ 2107 был оборудован электронными стеклоподъемниками.

Если сотрудники ДПС потребовали снять электронные стеклоподъемники, то пусть они сошлются на нормативный документ, которым наложен прямой запрет на оборудование ВАЗ 2107 электронными стеклоподъемниками.

В вашем случае нет ни каких оснований для привлечения к административной ответственности по статье 12.5 КоАП РФ и соответственно помещения вашего авто на штрафстоянку. Если это будет сделано подайте в прокуратуру жалобу на незаконые действия сотрудников ДПС

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 16.04.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 27.04.2022)

КоАП РФ Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена, или транспортным средством, на котором незаконно установлен опознавательный знак "Инвалид"

Здравствуйте, Сергей! По вашему вопросу:

--------------------------------------

1. Как видно вам хотят вменить якобы незаконное "переоборудование" машина и соответственно-статью 12.5 КоАП РФ (Управление транспортным средством при наличии условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена).

2. Однако, установка электронных стеклоподъёников на ВАЗ 2107, при условии, что предприятием-изготовителем предусмотрена возможность их установки на "семёрку", не является переоборудованием и не требует процедуры внесения изменений в конструкцию

3. В пункте 3 Правил внесения изменений в конструкцию находящихся в эксплуатации колесных транспортных средств и осуществления последующей проверки выполнения требований технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств" (утв. постановлением Правительства РФ от 6 апреля 2019 г. N 413), определено, что не требуется процедуры внесения изменений в конструкцию ТС, в случаях предусмотренных п.77 технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств".

4. В свою очередь в указанном пункте 77 Техрегламента, определено, что:

Транспортные средства не подлежат проверке в следующих случаях:

при установке на транспортное средство компонентов:

предназначенных для этого транспортного средства и прошедших оценку соответствия в составе данного транспортного средства, что подтверждено документацией изготовителя компонентов;

5. То есть, если изготовителем электронных стеклоподъёмников предусмотрена возможность их установки на "семёрку" и это подтверждается их паспортом, то всё у вас законно, и претензии ДПС совершенно необснованны.Никаких нарушение у вас нет.

6. Ваша машина полностью соответствует Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации. Ничего вам ДПС вменить не может.

7. Также добавлю, что,например, в паспортах электростеклопоъёмников "Форвард" изготовитель прямо указал возможность их установки на "четвёрку" , "пятёрку" и "семёрку"

Изменили сами конструкцию автомобиля - а это запрещено и ПДД и есть отдельный НПА -

Постановление Правительства РФ от 06.04.2019 N 413 (ред. от 28.04.2020) "Об утверждении Правил внесения изменений в конструкцию находящихся в эксплуатации колесных транспортных средств и осуществления последующей проверки выполнения требований технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств"

Так что возможны санкции!

Здравствуйте Сергей!

Объясняю Вам!

К сожалению, но вынужден Вас огорчить.

Производитель ВАЗ 2107 устанавливает ручные стеклоподъемники с тросовым приводом.

Однако автолюбители сейчас практически повсеместно приспосабливают электрические стеклоподъемники для этих машин, забывая, что согласно ст.15. Основные требования по обеспечению безопасности дорожного движения при изготовлении и реализации транспортных средств, их составных частей, предметов дополнительного оборудования, запасных частей и принадлежностей Федерального закона О безопасности дорожного движения

4. После внесения изменения в конструкцию состоящих на государственном учете транспортных средств, в том числе в конструкцию их составных частей, предметов дополнительного оборудования, запасных частей и принадлежностей, влияющих на обеспечение безопасности дорожного движения, необходимо проведение повторной сертификации или повторного декларирования соответствия.

Кроме того, по Приказу Министерства внутренних дел Российской Федерации от 10.09.2019 № 612 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по выдаче разрешения на внесение изменений в конструкцию находящегося в эксплуатации колесного транспортного средства" любые конструктивные изменения требуются регистрировать в органах ГИБДД

Наказания за использование электрических стеклоподъемников по ст. 12.5 КоАП РФ не предусмотрено, также как и принудительной эвакуации

Однако если инспектор обнаружит, что в конструкции автомобиля есть незаконные изменения, он выпишет требование об их устранении или регистрации. Информация об этом сохранится в базе ГИБДД.