Фонд капремонта осуществляет капремонт крыши МКД - кто несет ответственность за залитие квартир на последнем этаже?

• г. Рязань

Фонд капремонта на основании договора подряда с подрядчиком осуществляют капремонт крыша нашего МКД. квартира находится на последнем этаже, что и привело полностью к залитию трех комнат. Несёт ли ответственность УК?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Да, обращайтесь в жилинспекцию, получайте заключение, обращайтесь с претензией к УК, если не будет результата - обращайтесь в суд.

Добрый день. Как показывает судебная практика, зачастую ФКР пытаются снять с себя ответственность, ссылаясь на то, что ремонт выполнял подрядчик, поэтому он должен отвечать перед собственниками квартир за причиненный ущерб. Однако Верховный Суд РФ в своём Определении № 6-КГ 17-4 от 20.06.17 года указал, что в соответствии со ст. 178 Жилищного кодекса РФ региональный оператор отвечает за действия подрядчиков. Таким образом, если вред причинён по вине подрядчиков, потерпевшей стороне стоит обращаться именно к Фонду капитального ремонта, а не к организациям, проводившим ремонт. При этом ответственность Фонда не ограничена суммой внесенных собственниками взносов.