Как прекратить ИП по статье 46 - отмена пункта 3 и требования по пункту 4.

• г. Москва

Судебные приставы прекращают производство по пункту 3 части 1 статьи 46. Как сделать так чтобы ИП было прекращено по 4 пункту той же статьи? Чтобы подать потом на банкротство. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Нужно было делать так чтобы местонахождение должника было известно приставам. Теперь можно попробовать обратиться к квалифицированному в этой тематике юристу. Юрист по долгам и банкротству, стаж работы арбитражным управляющим 7 лет, Виталий Снытко.

Добрый день!

Надо дождаться, пока повторно пристав не возбудит исполнительное производство и там действовать правильно (написать объяснение приставу, что имущества у Вас никакого нет).

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 50 000 до 500 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно ч.4 п.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а затем окончено.

Здравствуйте

Учитывая, что с 1 апреля введен мораторий на банкротство, то приставы не могут удерживать деньги с дохода (п.4 ст. 9.1. закона о банкротстве), а это в свою очередь ведет к приостановлению исполнительного производства как минимум до 1 октября 2022 г., т.е. ранее приставы точно ничего окончить не смогут.

Если у вас доходов нет, то почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

Подробнее ➤

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание, превышающий прожиточный минимум. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.