Как найти завещание и восстановить документы, если муж был на опекунстве у умершей бабушки, а сам находился в местах лишения свободы во время ее смерти?

• г. Белгород

Мой муж был на опекунстве у бабушки бабушка умерла в 2006 г когда бабушка умерла мой муж был в местах лишения свободы документы на дом бабушки утеряны где нам узнать есть ли завещяние и как востоновить документы?

Ответы на вопрос (2):

Если других наследников нет, откройте наследственное дело у нотариуса по месту жительства умершей. Может быть у него она и написала завещание. Но единой базы завещаний нет, можно написать у любого нотариуса, и знает об этом только конкретный нотариус. Документы можно восстановить по запросу нотариуса, в рамках наследственного дела.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,Наташа!

Если Вы являетесь наследником бабушки и хотите узнать о наличии завещания - у Вас есть два варианта.

1. Обращайтесь к нотариусу по месту жительства бабушки и подавайте заявление о принятии наследства. Если наследственное дело открыто - в нем должно быть и завещание (если оно существует).

2. Обращайтесь в Вашу региональную нотариальную палату, предоставляйте свидетельство о смерти, документы, подтверждающие родственные отношения и пишите заявление о розыске завещания.

Нотариальная палата направит запросы всем нотариусам своего региона о наличии завещания. Месяца через два у Вас будет информация о наличии завещания.

Желаю удачи!

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос по недвижимости и наследованию. Моя бабушка, проживавшая в Казахстане г. Кызылорда, умерла в 2004-2006 г. Как узнать было ли составлено завещание или дарственная на дом и не являюсь ли я наследником? В доме в 2009 г. никто не проживал и дом был заброшен. Наследники первой очереди умерли до смерти бабушки, но есть еще мои сводные братья и сестры. Как узнать было ли составлена на меня дарственная или завещание бабушкой?

Муж был прописан у бабушки. Она умерла, когда он находился в местах лишения свободы. Завещание на дядю. Мужу освобождаться через месяц, дядя говорит выпишу через суд. Идти больше некуда. Неужели живя с бабушкой он не имеет никакого права больше на жилье? Дом строили бабушка с дедушкой сами.

Бабушка подписала на соседку дарственную на дом после смерти бабушки. Соседка переписала дом на себя, соседка умерла, а её муж выгнал бабушку. Можно ли вернуть дом бабушке. Как быть?

Как узнать есть ли завещание? Моя бабушка, на сколько я знаю, составляла завещание в мою пользу. Дело в том что я отбывал наказание в местах лишения свободы когда бабушка умерла и вопрос решился не в мою пользу. К нотариусу обслуживающего фамилии на букву м обращался, он утверждает что на моё имя не было составлено завещания, при этом он держал в руках папку с фамилией и именем моей бабушки. Ещё мама говорит что бабушка ездила с моим свидетельством о рождение. Какие действия мне предпринять и куда обратиться?

Мой дед поженился на бабушке когда у него была дочь (моя мама), у бабушки детей нет, нас в семье четверо. Дедушке с бабушкой дали квартиру, они ее приватизировали, потом дед умер, жили в ней я, бабушка и мать, квартира записана на бабушку, умерла мама и бабушка написала на меня завещание, у бабушки есть сестра и нее есть дети прямые родственники.

Имеет кто либо право, на эту квартиру посли смерти бабушки кроме меня, спасибо.

В 2009 году умерла моя бабушка. У нее двое детей, моя тетя и мой отец, который скончался в 2006 году. Перед смертью бабушки, тетя вызвала нотариуса на дом к бабушке, где было подписано завещание о том, что бабушка завещает квартиру своей дочери. На момент смерти бабушке было 92 года, во время болезни, перед смертью, она упала и получила травму головы. Лечилась в больнице. Могу ли я оспорить завещание. Я являюсь ее родной внучкой. После смерти бабушки я была у нотариуса и написала заявление о предъявлении на наследство. Через некоторое время мне пришел ответ от нотариуса, что квартира была завещана моей тете.

Мой гражданский муж с октября 2006 г находится в местах лишения свободы. В июле 2006 г умерла его бабушка и оставила завещание, квартиру в которой он был прописан но не состоял в приватизации, на моего мужа. Так как его посадили он не вступил в наследства. В данное время все документы и завещание утеряны, могу ли я, гражданская жена, по доверенности восстановить все документы и вступить за него в наследство? Если да, то как мне это сделать? За ранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя тётя продала квортиру бабушки я примой наследник бабушка умерла а я находился в местах лишние свободы только узнал что нет бабушки и нет дома. Бабуля очен. Сильно хотела чтоб дом был мой завещания нет.

У меня есть бабушка. Бабушка составила завещание на дом на меня (внук). У бабушки есть муж (мой дед), есть сын и дочь (моя мама). У сына бабушки есть сын (мой двоюродный брат). В данном доме прописаны: я (внук), дочь (моя мама), внучка (моя родная сестра), муж бабушки (мой дед) и бабушка. Дом принадлежит бабушке. Дом не приватизирован. Я (внук) всю жизнь прожил в данном доме с бабушкой. Сын бабушки живет отдельно. Скажите, может ли сын бабушки и его сын (мой 2 брат) отсудить долю в наследстве? Сын бабушки дееспособный, совершеннолетний, не инвалид, не на пенсии. Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение