Как найти завещание и восстановить документы, если муж был на опекунстве у умершей бабушки, а сам находился в местах лишения свободы во время ее смерти?

• г. Белгород

Мой муж был на опекунстве у бабушки бабушка умерла в 2006 г когда бабушка умерла мой муж был в местах лишения свободы документы на дом бабушки утеряны где нам узнать есть ли завещяние и как востоновить документы?

Ответы на вопрос (2):

Если других наследников нет, откройте наследственное дело у нотариуса по месту жительства умершей. Может быть у него она и написала завещание. Но единой базы завещаний нет, можно написать у любого нотариуса, и знает об этом только конкретный нотариус. Документы можно восстановить по запросу нотариуса, в рамках наследственного дела.

Здравствуйте,Наташа!

Если Вы являетесь наследником бабушки и хотите узнать о наличии завещания - у Вас есть два варианта.

1. Обращайтесь к нотариусу по месту жительства бабушки и подавайте заявление о принятии наследства. Если наследственное дело открыто - в нем должно быть и завещание (если оно существует).

2. Обращайтесь в Вашу региональную нотариальную палату, предоставляйте свидетельство о смерти, документы, подтверждающие родственные отношения и пишите заявление о розыске завещания.

Нотариальная палата направит запросы всем нотариусам своего региона о наличии завещания. Месяца через два у Вас будет информация о наличии завещания.

Желаю удачи!