Как увеличить объем работ у уборщицы без ее согласия и доплаты?

• г. Петрозаводск

Возможно ли увеличить уборщице служебных и производственных помещений объём работ (в данном случае обязать мыть коридоры, которые отказались мыть санитарки) без уведомления, без приказа, без её согласия, без доплаты.

Ответы на вопрос (4):

Данные действия работодателя незаконны.

Пример расчета штатной численности уборщиков производственных помещений приведен в Рекомендациях по определению штатной численности работников бюджетных организаций на основе нормативов по труду, утвержденных Росздравом. Некоторые отраслевые и ведомственные документы также содержат нормы убираемой площади на одного работника: приказ Минюста РФ от 04.08.1999 N 227 "Об организационно-штатных вопросах по учебным центрам.

Здравствуйте.

Привлечение работника к дополнительной работе возможно только с его письменного согласия, при условии дополнительной оплаты и с оформлением соответствующего приказа.

С уважением.

Смотря, что у нее написано в договоре. Если перечень работ в договоре определен, то вменение дополнительной работы-должно быть внесено в договор, если на постоянной основе или в приказ, если временно. И соответственно должна быть доплата.