Можно ли запросить справку о семейном положении (для брака) , если я гр. Украины и сейчас нахожусь в Москве?
199₽ VIP

• г. Москва

Можно ли запросить справку о семейном положении (для брака) , если я гр. Украины и сейчас нахожусь в Москве?

Ответы на вопрос (5):

Простите, где Вы хотите ее запросить? Консульство не работает, почта не принимает писем в Украину и из Украины.

Только если частное лицо нарочного наймете в соответствии со статьей 779 ГК РФ или сами съездите в Украину.

Здравствуйте, Людмила! По вашему вопросу:

---------------------------------------------------------

1. Если ЗАГСы на той части территории Украины, где вы имеете регистрацию, работают, то такая возможность есть.

2. Порядок истребования документов из иностранных государств определен в Приказом МИД России N 10489, Минюста России N 124 от 29.06.2012 (ред. от 01.06.2017) "Об утверждении Административного регламента Министерства иностранных дел Российской Федерации и Министерства юстиции Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по истребованию личных документов".

3. Необходимо с паспортом обратиться в ЗАГС по месту проживания в России, заполнить бланк заявления установленной формы, после чего запрос будет направлен в украинский РАГС по месту регистрации в Украине. После поступления документа из Украины, вы и получите его в том же ЗАГСе, где подавали заявление.

4. На сегодняшний день весь вопрос по срокам ответа, зависит только от того, какая обстановка сейчас на той части территории Украины, где вы проживали.

Можете, но не получите ничего, видимо. Ситуация не самая благоприятная для справок с Украины...

Обратитесь в З.АГС, попытайтесь подать заявление-СК РФ Статья 11. Порядок заключения брака,

в случае отказа из-за отсутствия справки, получите письменный отказ и обжалуйте в суде...

Здравствуйте Людмила!

Я не думаю, что в Украине развалилась вся административная система регистрации, так как люди рождаются, женятся, разводятся и умирают.

Другое дело как Вы, находясь в Москве сможете это сделать на Украине, так как г-н Зеленский разорвал с Россией все отношения, в том числе и Конвенцию о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22.01.1993 в рамках Соглашения стран СНГ об обмене правовой информацией от 21.10.1994.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Людмила!

Трудно Вам будет это сделать - неоспоримый факт.

С учетом сложившейся ситуации на Украине.

Вам нужно обращаться в ЗАГС на Украине. Поэтом многое будет зависеть где именно на Украине Ваше место регистрации, работают ли там ЗАГСы или нет.

Если работают - шанс есть.

Обращайтесь в ЗАГС там, где Вы живете Москве. И пусть делают запрос на Украину. А дальше будет видно.

Приказ МИД России N 10489, Минюста России N 124 от 29.06.2012 (ред. от 01.06.2017) "Об утверждении Административного регламента Министерства иностранных дел Российской Федерации и Министерства юстиции Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по истребованию личных документов"