Неспокойные соседи - как бороться с мастерской по изготовлению надгробий в жилом районе?

• г. Нижневартовск

Что мне делать? Соседи открыли мастерскую по изготовлению надгробий и памятников, целыми днями гудит бетономешалка и шлифовальная машина, пыль от шлифовки летит в окна. Куда обратиться чтобы это остановили и законно ли расположение мастерской среди жилых домов?

Ответы на вопрос (5):

Пишите жалобу на сайт прокурора. Просите разобраться с соседом. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45

Незаконно. Обращайтесь в полицию, в Роспотребнадзор, в пркуратуру.

Здравствуйте.

Можете обратиться с жалобой в прокуратуру

Статья 8.8 КоАП РФ. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению

1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Здравствуйте. В жилых помещениях запрещено устраивать производство. Напишите жалобу в прокуратуру и администрацию. Это быстрый вариант. Ну, или, так сказать, "удар кувалдой по голове", чтоб раз и навсегда - исковое заявление в суд об устранении препятствий в пользовании имуществом, не связанные с лишением владения. За неисполнение решения суда наступает уголовная ответственность по ст. 315 УК РФ.

В Роспотребнадзор обратитесь о загрязнении воздуха в придомовой территории.