«Родила ребенка от мужа, но бывший парень утверждает, что он отец - что делать и какие риски?»

• г. Краснодар

Как быть? Я родила дочку от своего мужа, но мой бывший парень думает что она его и хочет подать в суд на установление отцовства. И что мне грозит если тест днк окажется отрицательный.

Ответы на вопрос (5):

Вам ничего не грозит. А вот от мужа... Если ребенок не от него. Вот тут вопрос...

"Отрицательный" - что вы имеете ввиду? Отрицательный от бывшего парня? В юридическом плане ничего вам грозить не может.

Или вы имели ввиду положительный? Тогда все вытекающие последствия. Он будет признан отцом. На то и существует процедура признания отцовства. Станет законным отцом. И будет иметь все права по отношению к ребенку, как родитель. Ну, равно как и обязанности.

Вам ничего грозить не может.

Бывший попросит назначить экспертизу ДНК. Если экспертиза покажет что это не его ребёнок, то вы выиграете иск и взыщете с него судебные расходы.

Вам ничего, истец долден будет оплатить судебные расходы в связи с проигрышем.