Правительство РФ ввело мораторий на банкротство, но я получил уведомление о взыскании - что делать?

• г. Симферополь

1 апреля 2022 года Правительство РФ ввело мораторий на банкротство, который распространяется и на граждан. Взыскание через банк при направлении в него исполнительных документов также не будет проводиться. Но 27 апреля мне пришло сообщение из банка, что на мои счета обращено взыскание. Что мне делать?

Ответы на вопрос (15):

Определиться было ли списание денежных средств, детально описать ситуацию, суммы списания, сообщения банка и показать все это квалифицированному юристу в ходе консультации. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Возможно исполнительный был направлен сразу в банк. В таком случае нужно обратиться в банк с письменным заявлением, для выяснения ситуации.

Взыскание через банк при направлении в него исполнительных документов также не будет проводиться

такого в указе нет.

Что касается последствия моратория, которые есть в законе, то на Вас они не распространяются.

"1 апреля 2022 года Правительство РФ ввело мораторий на банкротство, который распространяется и на граждан." В отношении вас никто процедуру банкротства не инициировал, а производится взыскание за неоплату за коммунальные услуги.

Направьте банку соответствующее заявление со ссылкой на указанной постановление, а также в прокуратуру.

Брать справку в соцзащите о том, что получаете социальное пособие и несете приставам.

Здравствуйте.

Скорее всего лист сразу направили в банк. А уже банк начал работу.

Вам же надо написать жалобу в прокуратуру и требование банку вернуть деньги.

В случае отказа взыскивать убытки.

П. 6 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.12.2020 N 44 "О некоторых вопросах применения положений статьи 9.1 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Со дня введения в действие моратория в силу прямого указания закона исполнительное производство по имущественным взысканиям по требованиям, возникшим до введения моратория, приостанавливается (подпункт 4 пункта 3 статьи 9.1 Закона о банкротстве). Исполнительное производство считается приостановленным на основании акта о введении в действие моратория до его возобновления. Это означает недопустимость применения мер принудительного исполнения в период действия моратория, а также невозможность исполнения исполнительного документа, предъявленного взыскателем непосредственно в банк или иную кредитную организацию (далее - банк) в порядке, установленном частью 1 статьи 8 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". В случае поступления исполнительного документа в банк в отношении должника, на которого распространяется действие моратория, банк принимает такой исполнительный документ и оставляет его без исполнения до окончания действия моратория.

В ходе приостановленного исполнительного производства судебным приставом-исполнителем могут быть осуществлены отдельные исполнительные действия, например наложение ареста, установление запрета на распоряжение имуществом.

По смыслу статьи 9.1 Закона о банкротстве в период действия моратория не приостанавливается исполнительное производство по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, об уплате алиментов.

срок действия моратория 6 месяцев с 1 апреля по 1 октября 2022 г.

21.09.2021 мировым судьей было вынесено решение взыскать с меня в пользу Крымтеплокоммунэнерго задолженность по содержанию и обогреву мест общего пользования и госпошлину. А 27.04.2022 пришло сообщение из банка об обращении взыскания на мои счета. На мои счета идет пенсия и социальные выплаты, других доходов нет. Я являюсь инвалидом 2 группы в связи с аварией на ЧАЭС.

Вы сможете уточнить в уфссп.

Я бы попыталась отменить суд. приказ.

В ФССП нет исполнительного производства.

А прожиточный минимум, а социальные выплаты? Пенсия с соцвыплатами идут на один счет.

Мне только что пришло на счет пенсионный зачисление социальное: Компенсация вреда гражданам (Чернобиль) и МСП гражданам, подверг. Радиации. Их сразу забрали. Это же незаконно. Что делать.

Пишите жалобу в прокуратуру.

Сейчас чернобыльцы получают все соцвыплаты в ПФР, которые поступают на пенсионный счет и они обозначены, что это социальная выплата. К судебному приставу я не могу обратиться, потому что нет исполнительного производства в ФССП.