Как получить компенсацию за утерянный заказ на АлиЭкспресс, если продавец отказывается возмещать убытки?

• г. Йошкар-Ола

Был заказан и оплачен телефон на АлиЭкспресс.

Заказ перестал отслеживаться после оплаты таможенного платежа и таможенного оформления. По истечении срока защиты заказа был открыт спор, который служба АлиЭкспресс закрыла в пользу продавца с рекомендацией мне написать обращение о розыске посылки в моём отделении связи (почта России).

Спустя 4 месяца удалось получить ответ на обращение о розыске, что посылка считается утерянной. Но почему-то компенсация за утерю международного отправления первоочередное право имеет получить отправитель (продавец). Он должен написать письменный отказ от возмещения за утерю в своём отделении связи в мою пользу, только тогда я смогу получить это возмещение. Связаться с продавцом по этому вопросу не удалось, служба поддержки АлиЭкспресс тоже молчит, спор при этом давно закрыт. Как я могу решить эту ситуацию и получить свои деньги?

Ответы на вопрос (1):

В данной ситуации только путем подачи искового заявления в суд общей юрисдикции по Закону о защите прав потребителей.