Как решить вопрос опеки - дочка хочет жить с бабушкой, но у нас с ней конфликт?

• г. Симферополь

Дочке сейчас 15 лет и недавно умер муж, с которым мы были в разводе. После развода, дочка жила со мной, но год до его смерти, она жила с ним и свекровью. Сейчас она хочет остаться с бабушкой.

Бабушка намного обеспеченей меня, но у нас с ней конфликт и мы не общаемся.

Я не хочу травмировать ребёнка, но не знаю как мне поступить. Я не хочу отказываться от ребёнка. Но если оставить у бабушки, тогда как это сделать по закону правильно?

Ответы на вопрос (3):

Пускай бабушка оформит опеку. И все дела. Тогда она станет законным представителем ребенка.

И человеческий совет вам. Вы правильно делаете, что не забираете ребенка насильно. Ребенок потом оценит это. И, когда повзрослеет, у вас отношения с ребенком наладятся. Не унывайте. Все будет хорошо.

Оформите доверенность на представление интересов ребенка

Для доверенности на ребенка необходимы следующие документы:

1.Паспорта родителей

2.Паспорт или свидетельство о рождении ребенка

3.Свидетельство о заключении брака или развода (в вашем случае свидетельство о смерти)

4.Паспорт доверенного лица.

В соответствии с ФЗ «Об опеке и попечительстве» когда сами отец и мать по любой из причин в какой-то период времени лишены возможности заботиться о своих детях, они имеют право обратиться в органы опеки и попечительства и предложить кандидатуру, например, бабушки на роль опекуна на время своего отсутствия, вынужденного или добровольного.