Правомерно ли изменение пунктов колдоговора без согласия работников?

• г. Бирск

Я работаю в библиотеке. В колдоговоре есть 3 дня дополнительного ОПЛАЧИВАЕМОГО отпуска, мотивированные за вредные условия труда (книжная пыль). пришли с проверкой из отдела труда с мотивацией проверить исполнение пунктов колдоговора. Специалист отдела труда обратила внимание на формулировку за вредные условия труда и запросила результаты аттестации рабочих мест, в акте аттестации раб. мест было написано, что все рабочие места соответствуют норме. Сделали замечание директору и теперь директор убирает эти дни. Правомерно ли изменение пунктов колдоговора без согласия работников? Директор говорит что это нецелевое использование бюджетных средств. Фактически происходит ухудшение условий труда работников. Как поступить профсоюзу?

Ответы на вопрос (1):

Ольга, здравствуйте!

Если Вы считаете, что вредные условия труда на рабочем месте имеют место быть - докажите это! Нужно привлечь санэпидемстанцию (Роспотренадзор) и сделать соответствующую экспертизу, которая будет доказательством того, что книжная пыль оказывает вредное воздействие на работника.

После этого можно будет требовать предоставления дополнительного отпуска, путем обращения в инспекцию труда или суд.