Нарушение прав работника - выплата надбавки за вредные условия и предоставление дополнительного отпуска

• г. Артем

Работа связана с работой за компьютером (техник по обработке полетной информации на авиаремонтном заводе). Выплачивают надбавку к окладу за вредные условия труда из расчета норм занятости во вредных условиях, принятых нормативным актом предприятия (вместо 12% ,указанных в колдоговоре, выплачивают всего 4%, ссылаясь на то что по этим нормам работаю во вредных условиях всего 50 часов из 150, хотя место работы не меняю). Дополнительный отпуск за вредные условия не предоставляют, ссылаясь на то что он не прописан в колдоговоре. Правомерно ли это в отношении надбавки за вредность и дополнительного отпуска и на какие правовые акты можно ссылаться, отстаивая свои права.

И еще один вопрос, может ли начальеик отдела кадров совмещать обязанности инженера по охране труда правомерно ли это?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Правомерно ли это в отношении надбавки за вредность и дополнительного отпуска и на какие правовые акты можно ссылаться ,отстаивая свои права.

--на данный момент вредность условий работы определяется не только существующими списками работников занятых во вредных условиях труда, но и аттестацией рабочих мест. А работодателю это не выгодно. Обращайтесь в прокуратуру с жалобой.они разберутся.