Куратор требует узнать о работе после окончания колледжа - законно ли требование и какие законы регламентируют?

• г. Москва

Я учился в государственном колледже 4 года. Сейчас начал звонить куратор и требовать узнавать где я работаю. Со словами что если я не устроюсь на работу в течении 3 лет после учебы, то я буду должен заплатить за обучения которое было для меня бесплатным. Законно ли это? Какими законами регламентируется?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Андрей это касается тех, кто учился на целевое обучение.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 16.04.2022) "Об образовании в Российской Федерации" содержит следующие: часть

6. В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

Тоесть если вы не трудоустроетесь, будет санкции со стороны образовательного учреждения.