Куратор требует узнать о работе после окончания колледжа - законно ли требование и какие законы регламентируют?

• г. Москва

Я учился в государственном колледже 4 года. Сейчас начал звонить куратор и требовать узнавать где я работаю. Со словами что если я не устроюсь на работу в течении 3 лет после учебы, то я буду должен заплатить за обучения которое было для меня бесплатным. Законно ли это? Какими законами регламентируется?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Андрей это касается тех, кто учился на целевое обучение.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 16.04.2022) "Об образовании в Российской Федерации" содержит следующие: часть

6. В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

Тоесть если вы не трудоустроетесь, будет санкции со стороны образовательного учреждения.

Спросить
Пожаловаться

Я в течение пяти лет работаю в колледже преподавателем спецдисциплин на отделении Прикладной информатики. В 2008 году начала обучение в Высшем учебном заведении по специальности Информационные технологии в образовании. Колледж оплачивает мое обучение. Директор заключила со мной Договор, в котором указано, что я обязана Отработать у Работодателя после окончания обучения не менее 5 лет или в случае увольнения без уважительных причин и до истечения 5 лет после окончания обучения обязана возместить затраты, понесенные работодателем на обучение, исчисленные фактически не отработанному после окончания обучения времени. Сейчас отделение, где я работаю, директор закрыла. Перспектив для роста у меня при дальнейшей работе в колледже нет. Сейчас мне предложили хорошую работу также в сфере образования. Я собираюсь увольняться. У меня вопрос: законен ли Договор, который со мной заключила Директор колледжа, обязана ли я выплачивать деньги за свое обучение и если обязана, то в каком соотношении?

Сын ушел из школы после 8 класса и перешел на учебу в проф. Тех училище, где в течении первого года учебы получил аттестат о неполном среднем образовании и в течении следующего года получал специальность. После этого он пуступил на дневную форму обучения в колледж (обучение 4 года). Колледж имеет аккредитацию. На момент учебы в колледже на первом курсе ему исполняется 18 лет.

Могут ли его забрать на службу в армию сейчас?

Сейчас моя дочь учится на 1 курсе в колледже полиции, по новым законам о полиции звания после колледжа не присваивают, на что можно вообще расчитывать с новыми законами после окончания колледжа? Поскольку и так недешево обходится обучение там...

После службы в армии вернулся в колледж, где учился платно. Можно ли просить о бесплатном обучении в этом же колледже.

У меня возник такой вопрос: имеет ли право колледж требовать выплат за обучение, если ты учился на очной бюджетной форме?

У меня такой случай: Я отучился первый год в колледже на очной бюджетной форме обучения, весь курс закрыт, долгов по учёбе не имеется. Начиная со второго курса перестал посещать занятия по личным обстоятельствам, в итоге пропустил больше пяти месяцев обучения.

После наступления мне 18 лет, решил подать заявление на отчисление по собственному желанию, т.к. за первый курс обучения понял, что эта профессия не подходит мне.

Так вот: имеет ли колледж право, при добровольном отчислении, не отдавать документы и потребовать выплат за обучение, мотивируя это тем, что обучение шло из бюджета государства (или колледжа, не в курсе откуда идёт плата за обучение)?

И ещё один вопрос: Где я могу прочесть закон об отчислении из колледжа?

Работаю в организации более 5 и лет на постоянной основе. При поступлении на работу отправили на обучение. Теперь снова посылают на учебу. По новому колдоговору я должен отработать еще 5 лет (срок действия сертификата после обучения), а в случае моего увольнения я должен буду вернуть потраченные на учебу деньги. Могут ли меня обязать подписать дополнительно какое либо обязательство по этому поводу, и законно ли это? Также обязан ли я буду вернуть деньги за обучение в случае моего увольнения и если да то только за учебу или еще за проживание во время учебы.

Я училась по губернаторскому набору в ВУЗе в течение 5 лет. По договору организация, в которой я после обучения должна была работать, должна была мне выплачивать стипендию и оплачивать жилье в течение всего периода обучения, но ни разу оплату не производила, а к окончанию моей учебы этой организации уже не существовало (банкротство). В июне 2009 г. будет 3 года после окончания моей учебы (после учебы я сразу устроилась на постоянное место работы в том же городе, где и училась). Сейчас администрация сельсовета поднимает вопрос о выплате ден. средств, которые за меня были перечислены за обучение, т.к. я не прибыла к месту работы. При этом факт того, что я уже 3 года постоянно живу и работаю в другом городе, никого не волнует. Что посоветуете? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В должностной инструкции куратора сказано что куратор должен информировать родителей об успеваемости. Должен куратор информировать родителя который платит за обучение совершеннолетнего студента в договоре за обучения об этом не сказано.

Возможно ли зачитать годы учебы после 9 класса в педагогическом колледже в льготный пед. стаж. Поступая в колледж подписывала заявление об обязательной отработке после колледжа 3 лет в школе. Годы обучения в колледже 1997 - 2001. С 2001 по настоящее время работаю в школе.

Я учился в строительном колледже. Учебу начал в 15 лет. Окончил 1-й курс... исполнилось 16 лет. Дальше я учился на 2-м курсе, но после пол года обучения, не смог справится с поставленной мне задачей, т.к понятие не имею как туда поступил (тут предки постарались) , вообщем я по собственному желанию отчислился, при этом сохраняя курс, т.е на 2-м курсе. (исполнилось 17 лет) ПОВЕСТОК НИКАКИХ НЕ БЫЛО... позже с января по август я работал, при этом перевелся 1 сентября в другой колледж (платный) , там оставалось учится 2 года... я пошел на 2-й курс, успешно его окончил. (18 лет) исполнилось. Настал 3-й курс. Начал учится неплохо, но начались проблемы с финансами, оплатить колледж было не в состоянии, матери надо было помочь с кредитом (семейные разборки но не суть) ... в общем 2 недели назад отчислился с правом восстановления. Сейчас идет еще призыв. Мне пришла повестка, я её НЕ ПОДПИСЫВАЛ. Мне уже 19 лет. Если я сейчас буду от них бегать, и восстановлюсь обратно в колледж, то меня МОГУТ ПРИЗВАТЬ В АРМИЮ? (без причин взять) ? в момент обучения мне исполнится 20 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение