Сегодня на судебном заседании вынесена результативная часть решения - удовлетворен мой иск.

• г. Санкт-Петербург

Сегодня на судебном заседании вынесена результативная часть решения - удовлетворен мой иск. Как заявить о возмещении материального вреда за услуги адвоката, госпошлину, и компенсация за потраченное время - в аппеляционной жалобе или новом иске?

Ответы на вопрос (3):

Услуги адвоката - это не материальный ущерб, а судебные расходы. Обычно они взыскиваются сразу с основным иском. Что же Ваш адвокат не подсказал Вам это? Но это можно сделать и новым иском.Суд апелляционной инстанции не может выходить за пределы требований, заявленных изначально, поэтому компенсацию потерянного времени он Вам не присудит.

А Вот компенсация за госпошлину присуждается независимо от того, заявляли Вы об этом или нет.

И еще, если Вы дело выиграли, на каком основании будете писать апеляционную жалобу? Вас что-то не устраивает в решении? Это нужно обосновать, а не просто заявлять об этом.

Ирина, если Вы заявляли о компенсации расходов в суде, но суд не рассмотрел требования - то обжалуйте в части компенсации судебных расходов, если требования не заявляли - подавайте самостоятельный иск.

Получите решение суда в окончательной форме, подождете, оно вступит в законную силу и потом подадите в суд заявление о взыскании расходов.