Надо ли платить налог при продаже квартиры, которая была унаследована мамой и в которой она уже владела половиной?
199₽ VIP

• г. Казань

У мамы она пенсионерка, была доля 1/2 в квартире больше 10 лет, вторая доля ей досталась по наследству 2,5 года назад, у ней есть также доля в другой квартире, то есть продеваемая квартира не единственное жилье. Вопрос надо ли платить налог при продажи квартиры которая ей досталась по наследству и где у ней уже была 1/2 доля.

Ответы на вопрос (5):

Срок владения начинает течь с момента приобретения первой доли, поэтому налог при продаже квартиры платить не нужно.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Евгений! Нет, т.к. налоговая считает срок с первоначального приобретения доли, а там срок 10 лет, т.е. больше минимального срока владения, предусмотренного п.17.1 ст.217 НК РФ, что освобождает от уплаты налога. В этом случае считается, что право собственности возникло при первоначальном приобретении доли в объекте недвижимого имущества. И если прошло 3 года с приобретения права собственности на этот объект, то согласно п.17.1 ст.217 НК РФ налог не платится.

Разъяснил этот момент МинФин. В соответствии с Письмом Минфина России от 09.06.2011 N 03-04-05/5-415

моментом возникновения права собственности у участника общей собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности, в связи с чем квартира, рассматриваемая Письмом Минфина России от 09.06.2011 N 03-04-05/5-415, признавалась находящейся в собственности более трех лет, а доходы от продажи этой квартиры - не подлежащими налогообложению НДФЛ.

Аналогичная позиция изложена в Письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 15 ноября 2019 г. N 03-04-05/88189 Об уплате НДФЛ при продаже квартиры.

А прошло 3 либо 5 лет или нет с момента приобретения права собственности другой доли не важно.

Нет, налог платить не надо - срок владения считается по сроку владения ранней доли!

Потому применяется норма, освобождающая от налога -

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества.

Здравствуйте Евгений

Не нужно платить налог в соответствии с разъяснениями

Минфина России "письмо" Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 15 ноября 2019 г. № 03-04-05/88189 , если имущество находилось в собственности налогоплательщика более минимального срока владения с даты первоначальной госрегистрации, то доход от ее продажи не подлежит обложению НДФЛ. Ваша мама владела 1/2 долей 10 лет, получила еще 1/2 долю того же объекта, то отсчет для освобождения от налога начинает течь с даты первой регистрации 1/2 доли, которой мама владела 10 лет

В соответствии с нормами налогового законодательства освобождаются от налогообложения доходы, получаемые физлицами от продажи недвижимости, если такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения и более (п. 17.1 ст. 217, п. 2 ст. 217.1 Налогового кодекса).

Изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не указано в этом перечне, прекращения право собственности, то оно и не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. И не смотря на то, что изменение состава собственников предусматривает госрегистрацию (ст. 131 ГК РФ), как поясняет Минфин России, моментом возникновения права собственности у налогоплательщика является дата первоначальной госрегистрации права собственности, а не дата повторного получения такого свидетельства.

_________________________

Добрый день.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (п. 4 ст. 1152 ГК РФ). При этом днем открытия наследства является день смерти гражданина (п. 1 ст. 1114 ГК РФ).

Таким образом, при получении гражданином квартиры в наследство отсчет срока владения ею в целях главы 23 НК РФ нужно вести со дня смерти наследодателя. Дата государственной регистрации права собственности на квартиру в данном случае роли играть не будет. Это подтверждают и специалисты Минфина России в письме от 28.03.2013 N 03-04-05/5-303.

Таким образом, у наследника, вступившего в права наследства, право собственности на наследованное имущество возникает со дня смерти наследодателя независимо от даты государственной регистрации этих прав. Следовательно. Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества для целей налогообложения доходов физических лиц, установленный подпунктом 1 пункта 3 статьи 217 1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), исчисляется со дня смерти наследодателя" (письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 15 июня 2020 г. N 03-04-05/51181).

Квартира находилась в долевой собственности с наследником. В вашем же случае другая ситуация - наследник наследует долю наследодателя в квартире, которая принадлежала им с наследодателем на праве общей долевой собственности.

Если с момента первоначальной регистрации права собственности на долю в квартире прошло три года и более, то доход от реализации такой квартиры не будет облагаться НДФЛ на основании п. 17.1 ст. 217 НК РФ. Дата вступления в наследство, впрочем, как и дата получения вторичного свидетельства о праве собственности на квартиру, значения не имеет.