Как вернуть деньги за курсы в школе Швея-портной, если группы не набираются?

• г. Томск

Можно ли вернуть деньги? Оплатила курсы «Швея-портной» в проверенной школе, с хорошими отзывами на сайте. Заранее спросила, всегда ли у них набирается группа обучающихся, потому что в договоре указано, что возврат денег за курс, купленный по акции не полагается. Созвонилась с администратором, меня убедили в том, что всё хорошо, группы всегда набираются и за 5-7 дней до начала занятий создадут общую беседу. За день до начала занятий звонят со словами, что группа не набралась и предлагают купить индивидуальнее занятия по цене в два раза больше. На звонки больше не отвечают.

Ответы на вопрос (8):

Пишите заявление в полицию по факту мошенничества (159 УК РФ), а также в Роспотребнадзор. Возможно изначально и не собирались набирать никакие курсы.

На звонки больше не отвечают.

Очень похоже на мошенничество. Жалуйтесь прокурору.

Ну дык)))) Учат, учат, да никак не научат. Неужели не слышали, как отзывы пишут на таких сайтах.

Обратитесь к организации с письменной претензией, отправьте её по почте, если Вам откажут возвращать денежные средства, придётся подавать исковое заявление в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения и обсуждайте условия сотрудничества для более детальной консультации либо за помощью в составлении документов.

С уважением!

Анастасия, не вы первые, кто сталкивается с такой ситуацией, необходимо грамотно составить претензию, ссылаться нужно на Закон о защите прав потребителей или ГК РФ.

Но чтобы вам помочь, нужно видеть квитанцию об оплате, на руках у вас?

И ссылку на данную онлайн школу..

Ничего вы не добьетесь. Смиритесь с потерей денег. Дайте ссылку и я вам скажу, что это за курсы.

Направляйте исполнителю письменную претензию. В случае неисполнения требования обращайтесь в суд.

Уважаемая Анастасия! Проверил вашу ссылку. Мне вас жаль.

Сайту чуть больше года. В поисковиках не проиндексирован.

Страница из соцсетей удалена, как пример в личку отправил вам на вконтакте

За весь период существования сайта, всего 105+-посещений. Откуда хорошие отзывы?

А это один из реальных отзывов

"Маргарита Есьман

Знаток города 3 уровня

21 апреля

Проходила обучение по бровям. Настолько ленивого отмывания денег я ещё не видала. Преподаватель 19-летний, которая сама, судя по всему, мало что знает о бровях - не преподаватель. Не давала спокойно учиться на моделях, только выхватывала кисти с криком «что ты делаешь?», вместо того, что показать и объяснить ещё раз.

Но для вас есть и приятный нюанс. Школа реально существует. Попробуйте последовать советам юристов.