Был заключен договор, где оговаривалась стоимость услуг, количество занятий, каковы последствия непосещения учеником занятий.

• г. Москва

Ситуация: курсы иностранного языка. Был заключен договор, где оговаривалась стоимость услуг, количество занятий, каковы последствия непосещения учеником занятий. Также есть пункт о том, оплачиваемые средства являются неотзывными. Однако не указано ни начала занятий, ни точного окончания курса. Усно было сказано, что занятия начнуться 10.05.05. Однако каждый раз, когда должны были начаться занятия, их отменяли по причине неполностью сформированной группы (не хватало 1 человека), не поность оплаченных услуг (также некоторыми) и так далее.

Можно ли венуть деньги в данной ситуации. (Квитанции об оплате услуг имеются. Фирма вроде бы солидная, там отзанимались мои знакомые)

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Заключен договор возмездного оказания услуг. Поскольку срок в договоре не определен, начать занятия должны были в разумный срок, а после истечения разумного срока - в семидневный срок после Вашего требования. После этого срока (истек ли он - считайте сами), исполнитель впал в просрочку. По закону о защите прав потребителей за просрочку он выплачивает неустойку в размере 3 % от цены услуги за каждый день просрочки, но неболее стоимости услуги. Договор возмездного оказания услуг может быть расторгнут в любое время по требованию заказчика, при этом Вам придется оплатить стоимость фактически оказанных услуг и возместить возникшие у исполнителя расходы. Я полагаю, что по последнему пути Вам не стоит идти, хотя Вам виднее. Я думаю, нужно написать претензию исполнителю, указав, что он вовремя не приступил к исполнению, посчитать неустойку за время просрочки и грозно потребовать оплатить неустойку и вернуть деньги, потребуйте также компенсацию морального вреда. На условия договора особо не обращайте внимания. Ваш договор носит характер договора присоединения ( Вы не могли влиять на условия договора при заключении его), поэтому все невыгодные для Вас условия суд признает недействительными, в том числе о том, что "аванс является безотзывным".