Проблемы с коммунальными платежами от бывших владельцев - что делать, когда долги падают на нового собственника?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Купил комнату, всплыли долги по коммунальным платежам бывших владельцев. При покупке поверил на слове, не проверил. Теперь они отказываются платить. Долги за те сроки, когда я не являлся собственником данной комнаты. Теперь уведомления об оплате их долгов приходят мне. Насчитывают пени. Как быть: Игнорировать и не платить? Какие последствия для меня могут быть?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Виталий Валерьевич! Вы не обязаны платить по долгам предыдущего собственника, кроме долга за капитальный ремонту. Просто заведите отдельный лицевой счет. Согласно ст.153 Жилищного кодекса РФ обязанность по уплате коммунальных платежей возникает у покупателя недвижимости не раньше вступления в права собственности. Но есть одно исключение. Исключение составляют только платежи по капитальному ремонту (ст.169 Жилищного кодекса РФ).

В силу части 3 статьи 158 Жилищного кодекса РФ «обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме».

Так что если Вы и несете какие-либо обязательства, то только в части взносов на капитальный ремонт.

К новому собственнику переходят долги лишь по капитальному ремонту - долги по иным услугам ЖКХ остаются за прежними собственниками!

Основания -

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

и

ЖК РФ Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

Так что в УК Вам надо было сразу сходить, заявление подать - Вам счет за услуги ЖКХ должен приходить с нуля, а по капремонту за крайние 3 года придётся выпалить, видимо.

Здравствуйте Виталий Валерьевич

Вы не обязаны платить .По закону вы обязаны платить коммунальные с даты приобретения жилья в собственность согласно ст.153 ЖК РФ. Игнорировать не получиться письма, так как могут подать в суд и взыскать с вас все суммы. Отменять судебный акт будет сложнее.

Рекомендую на выставление счета направить письменное возражение с отсылкой о предъявлении требований к прежним собственникам. Письмо направить почтой ценным письмом с описью
.

Далее в случае предъявления к вам иска о взыскании долга, сможете свою позицию отстоять приложив это письмо с оговоркой о том, что орган выставивший вам счет не воспользовался правом предъявления требований к прежним собственникам, злоупотребив ст.10 ГК РФ.

Здрвствуйте, Виталий Валерьевич.

Совеую Вам игнорировать требования об уплате задолденности за периоды, когда Вы не являлись собственником жилого помещения, а по основаниям ст.153 ЖК РФ своевременно и в полном объеме оплачивать текущие платежи, с указанием периода, за который производится оплата.

Если есть задолженность по взносам на капитальный ремонт, то ее придется погасить, и направить требование о компенсации возникших убытков по основаниям ст.15 ГК РФ правопредшественникам.

Относительно последствий, то если УК направит судебное требование к Вам, то встречным иском просите признать задолженность отсутствующей.

Удачи Вам.

Здравствуйте! Вам необходимо сходить в Управляющую компанию и предоставить документы, подтверждающие право собственности на вашу квартиру, а именно с какого числа вы являетесь владельцем. Вам переоформят финансово-лицевой счёт и перестанут присылать платежи на прошлых владельцев. (ст. 153 ЖК РФ)

Здравствуйте Виталий Валерьевич!

Покупая любую недвижимость перед Вами встает задача переоформить финансовый лицевой счет на нового владельца.

Если квартира коммунальная, то желательно оформить отдельный лицевой счет

При этом Вам следует учесть, что долги прежних владельцев Вашей комнаты на Вас не переходят. У собственника возникает право на оплату коммунальных платежей только с момента внесения записи в ЕГРН о том, что он стал правообладателем согласно п.5 ч.2 ст.153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги ЖК РФ

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение

Единственный долг, который все-таки придется оплатить, – это долг на капитальный ремонт.

Здраствуйте!

Вообще никаких последствий для вас нет!

Это только при принятии наследства переходят долги, а при покупке недвижимости (комнаты) никакие долги не переходят.

Сходите и подайте заявление в Управляющую компанию.

(ст.153 ЖК РФ, ст.158 ЖК РФ)