Могут ли забрать комнату, приобретенную на маткапитал, из-за долгов по ЖКХ?

• г. Киров

Могут ли забрать комнату 15 кв.м. купленную на мат капитал изъять за долги по ЖКХ (из 100 % только 5 % доля матери остальные на детей)?

Ответы на вопрос (3):

По данному вопросу есть решающим выступает судебная практика. Официально при покупке квартиры с мат капиталом-выделяется долю ребенку. При неполном погашении кредита-доля в залоге перед банком. НО, до полного погашения ипотеки детских долей в квартире нет, есть только обещание их выделить. Банки могут взыскать квартиры неплательщиков в общем порядке и суд им в этом не препятствует.

Судебная практика показывает, что мнение ошибочно. В качестве примера можно привести апелляционное определение Кировского областного суда от 23.09.2014 по делу № 33-3314. Семейная пара с детьми накопила долг по ипотеке, а банк обратил взыскание на квартиру. Заёмщики не согласились с подобным решением и пошли в суд с просьбой выделить в собственность детей ¼ доли в квартире, поскольку недвижимость куплена с использованием средств материнского капитала.

Суд отказал в иске, указав, что «условия, предусмотренные пп. «ж» п. 13 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, не наступили, обременение с жилого помещения, приобретённого с использованием ипотечного кредита (займа), не снято, в связи с чем у суда не имелось оснований для выдела долей несовершеннолетних».

Итак, если не платить по жкх, банк может отобрать квартиру вне зависимости от того, использован материнский капитал или нет.

За долги по ЖКХ нет, не изымут жильё детей. Обязанность платить коммуналку лежит на родителях этих детей.

Дети не имею права на имущество родителей, родительских не имеют права на имущество детей.

Долги по ЖКХ будут взыскиваться посредством обращения взыскания на заработную плату должника, а при недостаточности на иное имущество. Но точно не на комнату где есть детские доли.

Если единственное жильё, то не изымут. Ст. 446 ГПК РФ.

Долги взыщут через судебный приказ или по иску. Отец детей обязан оплачивать кроме алиментов ещё и 50 % за ЖКУ на каждого ребёнка, остальные 50 % вы.