Какие данные указывать в заявлении в ФССП, об оставление минимального размера, если пенсию я получаю, на почте.

• г. Ярославль

Какие данные указывать в заявлении в ФССП, об оставление минимального размера, если пенсию я получаю, на почте.

Ответы на вопрос (4):

Заявление об оставлении прожиточного минимума возможно подать только если пенсия перечисляется на банковский счёт.

Получите справку в ПФР о размере зарплаты.

Здравствуйте, уважаемый Игорь!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос в своем юридическом разъяснении я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами при желании сможете ознакомиться, если хотите разобраться со своим вопросом именно с «Буквы Закона».

Во-первых, вопрос о сохранении пенсии для должника ежемесячно в размере прожиточного минимума в рамках исполнительного производства, возбужденного судебным приставом-исполнителем, подробно регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы можете ознакомиться сами в любое время при желании.

1 Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (статьи 30, 47, 70, 81, 99, 101).

2 Гражданский процессуальный кодекс РФ (статья 446).

3 Приказ Минюста России от 10.12.2021 № 243 «О внесении изменений в Порядок расчета суммы денежных средств на счете, на которую может быть обращено взыскание или наложен арест, с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», утвержденный приказом Минюста России от 27.12.2019 № 330».

Во-вторых, если должник правильно оформит в адрес судебного пристава-исполнителя с ссылкой на вышеуказанные нормативные акты письменное заявление о сохранении его пенсии в размере прожиточного минимума, то судебный пристав-исполнитель обязан вынести нужное Постановление и выслать его копию в адрес Пенсионного фонда и в адрес должника.

В-третьих, к этому заявлению в адрес судебного пристава-исполнителя нужно приложить Справку из Пенсионного фонда о размере вашей пенсии.

Законы, Кодексы и другие нормативные акты нашего государства сами не действуют "автоматически", а поэтому их нужно не только знать хорошо, но и уметь применять их на практике с пользой для себя и защиты своих прав и интересов, в том числе и с помощью юристов.

Я надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Вам нужно сначала перевести получение пенсии на банковский счёт, а затем подавать заявление приставу.