Могут ли банки требовать задолженности после исполнительного листа? Рассказываем на примере Сбербанка

• г. Салехард

Был кредит в 2010 году, я его выплатила по исполнительному листу. Сейчас мне звонят со сбербанка и говорят, что у меня осталась задолженность 36000. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Нет не правомерно. Если было решение суда, то вновь требовать оплаты с вас не могут.

Звонить право имеют и даже претензии предъявлять, так как у обращения в суд нет срока давности. А вот если вы не заявите в суде о пропуске срок давности в суде, то с вас взыщут.

Если звонили действительно с банка, пусть подают в суд.

Если у Вас есть постановление о прекращении исполнительного производства, то можете направить в адрес банка претензию и приложить к нему копию данного постановления.

Наряду с этим можете пожаловаться в Центробанк.

Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения и обсуждайте условия сотрудничества для более детальной консультации либо за помощью в составлении документов. С уважением!

Требование неправомерное.