Могут ли судебные приставы арестовывать половину квартиры, являющейся единственным жильем, и что делать после ареста.

• г. Пермь

Имеют ли право судебные приставы арестовывать 1\2 долю в квартире если она является единственным жильем. Квартира поделена по долям: 1\2 числится за мной, по 1\6 части на 2 сыновьях и свекрови. Квартира была куплена по договору рассрочки и на нее было наложено обременение. На данный момент за нее все оплатили, но обременение не успели снять. Так же я с мужем проживаю в другом месте и муж снимает квартиру в аренду. И что приставы могут сделать после ареста квартиры?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, приставы могут наложить запрет регистрационных действий.

Да,приставы могут установить ограничение на регистрационные действия при наличии судебного решения о взыскании с должника. Если у должника это единственное жилье, то обратить взыскание на него нельзя, если только речь не идет об обращении на предмет залога.

Это значит, что арест будет только на бумаге.

Согласно абз. 2, 3 п. 1 ст. 446 ГПК РФ, обращение взыскания на единственное жилье должника (за исключением ипотечного), а также на землю, на которой оно расположено, запрещено.

Арест имущества (запрет регистрационных действий) как мера обеспечения исполнения решения суда возможен и на единственное имущество, должники могут продолжать жить в своих единственных домах или квартирах, но после наложения ареста на это имущество они не смогут им распорядиться — то есть продать его, подарить или поменять. Таким образом, ответ на заданный вопрос – да, наложить арест на имущество приставы имеют право, даже если это единственное жилое помещение.