Оскорбления личности - что считается и какие выражения могут привести к суду

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста что является оскорблением личности, а что нет? За какие слова и выражения человек может подать в суд за оскорбления личности?

Ответы на вопрос (2):

Если мы с вами рассуждаем о теории, то это значит, что это оскорбление выраженное в неприличной форме. При этом имеется в виду дерзкая и издевательски циничная словесная форма, противоречащая установленным правилам поведения и общения. Это словесная унизительная оценка физических, умственных и других качеств человека, подрывающая его престиж, как в собственных глазах, так и в глазах общества.

И нужно все в конкретном контексте трактовать.

Здравствуйте!

Наталья, подать то заявление можно и написать можно что угодно, но только результат будет разный. Тут необходимо еще понимать, кто и кого конкретно оскорблял и при каких обстоятельствах происходило данное с Ваших слов оскорбление. Например, Вы подаете заявление на гражданина Иванова Петра Ивановича, а при рассмотрении данного заявления этот самый Иванов П.И. будет заявлять, что он никого и никогда в жизни не оскорблял, в.т.ч. и Наталью, которая написала заявление на него. И как прикажете привлечь такого гражданина к ответственности?

Необходимо будет доказать, что оскорбление выраженное в неприличной форме, а также в виде дерзкой, издевательской, циничной словесной форме, противоречащей установленным правилам поведения и общения. Это словесная унизительная оценка физических, умственных и других качеств человека, подрывающая его престиж, как в собственных глазах, так и в глазах общества, адресовалось именно Вам, а не просто оброненные слова и не понятно кого он имел ввиду. Этот гражданин может заявить, что эти слова он произнес на собачку, которая пробегала мимо него, и все будет понятно с этим заявлением.

А в другом случае, если есть свидетели, как гражданин Иванов оскорбительные слова адресовал конкретно в Ваш адрес, тут совсем другое решение будет.