Оскорбления личности - что считается и какие выражения могут привести к суду

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста что является оскорблением личности, а что нет? За какие слова и выражения человек может подать в суд за оскорбления личности?

Ответы на вопрос (2):

Если мы с вами рассуждаем о теории, то это значит, что это оскорбление выраженное в неприличной форме. При этом имеется в виду дерзкая и издевательски циничная словесная форма, противоречащая установленным правилам поведения и общения. Это словесная унизительная оценка физических, умственных и других качеств человека, подрывающая его престиж, как в собственных глазах, так и в глазах общества.

И нужно все в конкретном контексте трактовать.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Наталья, подать то заявление можно и написать можно что угодно, но только результат будет разный. Тут необходимо еще понимать, кто и кого конкретно оскорблял и при каких обстоятельствах происходило данное с Ваших слов оскорбление. Например, Вы подаете заявление на гражданина Иванова Петра Ивановича, а при рассмотрении данного заявления этот самый Иванов П.И. будет заявлять, что он никого и никогда в жизни не оскорблял, в.т.ч. и Наталью, которая написала заявление на него. И как прикажете привлечь такого гражданина к ответственности?

Необходимо будет доказать, что оскорбление выраженное в неприличной форме, а также в виде дерзкой, издевательской, циничной словесной форме, противоречащей установленным правилам поведения и общения. Это словесная унизительная оценка физических, умственных и других качеств человека, подрывающая его престиж, как в собственных глазах, так и в глазах общества, адресовалось именно Вам, а не просто оброненные слова и не понятно кого он имел ввиду. Этот гражданин может заявить, что эти слова он произнес на собачку, которая пробегала мимо него, и все будет понятно с этим заявлением.

А в другом случае, если есть свидетели, как гражданин Иванов оскорбительные слова адресовал конкретно в Ваш адрес, тут совсем другое решение будет.

Спросить
Пожаловаться

Если назвали моего ребёнка "отвратительный ребенок" в моем присутствии и нескольких человек - свидетелей, можно на него подать в суд за оскорбление, является ли это выражение оскорблением?

На мою подругу подали в суд за оскорбление личности Дело было так: она была вызвана на суд по разбирательству дела связанное с её работой и на суде одного человека при всех она назвала ничтожеством и гнусным кляузником Этот человек подал на её в суд. Скажите являются ли такие слова оскорблением личности? Она считает, что нет И какой штраф предусмотрен в этом случае? Подскажите какое заявление можно написать в свою защиту?

Произошла ситуация обозвали человека"овцой" считается ли это оскорблением личности? Обиженый человек собирается писать заявление на оскорбление личности.

Человек признан невиновным в гибели другого человека, на него хотят подать в суд родственники погибшего, какова может быть компенсация морального вреда? Они пишут в соцсетях оскорбления, называют убийцей, можно ли на них подать в суд за оскорбление личности?

Является ли оскорблением слово-тварь, сволочь? Следователь прокуратуры говорит о том, что тварь-это литературное слово и не является оскорблением, а сволочь-оскорбление, но т.к. свидетели оскорбления дочь и сестра обиженной, то привлечь оскорбивших её невозможно.

Вызываю на суд за оскорбление ч. 1 ст. 5.61, является-ли «пошла на хуй» оскорблением? На сколько я понимаю, это непристойная форма выражение, но не являющаяся умышленным унижением чести и достоинства личности, и что грозит за это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Является ли оскорблением личности слова написанные мне: бомжара вонючая у тебя уе... ные зубы и обещали всем рассказать какая я бомжара. Могу ли я написать заявление за оскорбление? 0

Скажите пожалуйста я могу подать в суд на человека за оскорбление и кливету! Мне один человек жизни не даёт спокойной... Постоянные оскорбления летят, как то можно решить этот вопрос?

Скажите, пожалуйста, слово коза (змея) является оскорблением? Сколько нужно предъявить свидетелей (или их письменных свидетельств), чтобы доказать оскорбление? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение