Проблема открытия ИП из-за несовпадения адресов - куда обратиться в такой ситуации?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Хотел открыть ип. Налоговая прислала отказ, так как адрес прописки не совпадает с адресом указанным в ФИАС. В какую инстанцию обратиться для решения данного вопроса?

Ответы на вопрос (2):

Если информация в Федеральной информационной адресной системе недостоверная или ИФНС явно ошиблась, то есть смысл обжаловать в суде отказ ИФНС -

Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению.

Это лучший ответ

ФНС напоминает, что при госрегистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей сведения об адресе места жительства (пребывания) в Российской Федерации физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, а также адресе места нахождения юридического лица должны совпадать со сведениями, указанными в Государственном адресном реестре (ГАР).

Формирование, ведение и использование данных ГАР обеспечивает Федеральная информационная адресная система (ФИАС).

Несовпадение сведений влечет отказ в госрегистрации, поэтому перед подачей документов нужно внимательно проверить соответствие сведений об адресе места жительства гражданина, а также адресе места нахождения организации с данными, указанными в ГАР.

Запросить официальную информацию из ФИАС можно на сайте налоговой службы или в любом налоговом органе ФНС России. При этом выписка, представленная на бумаге (платно) или в электронном виде (бесплатно), является юридически значимой.

Если адрес в ФИАС отсутствует, необходимо обратиться в органы местного самоуправления, имеющие полномочия на присвоение адреса объектам адресации, а также на размещение, изменение и аннулирование сведений об адресах в ГАР.

При расхождении данных физлица должны обратиться в МФЦ либо в органы регистрационного учета граждан по месту жительства (пребывания) МВД России, а организации или ИП - в органы Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.

Информация с сайта ФНС:

Подробнее ➤