Местные жители посёлка сталкиваются с проблемой отсутствия полей для выпаса коров - какие законы могут помочь?

• г. Барнаул

У нас небольшой посёлок, но почти все поля вокруг него сданы в аренду. Местным жителям, которые держат коров, негде их пасти-нет полей для выпаса. Есть одно за рекой, где одни кочки и болота. Подскажите пожалуйста, есть ли какие либо законы, которые могут помочь местным жителям? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (3):

Так у местных жителей и своих огородов полно, половину под посадки, а на второй, привязывайте и пасите коров, в чём проблема? Или нужно было также оформлять аренду на выпас.

Вопрос: Кем устанавливаются правила выпаса сельскохозяйственных животных?

Ответ: 1. Правила выпаса сельскохозяйственных животных устанавливаются приказами Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации (далее - Минприроды России).

Так, п. 14 Правил использования лесов для ведения сельского хозяйства, утвержденных Приказом Минприроды России от 02.07.2020 N 408 (далее - Правила использования лесов), устанавливает следующие правила:

для выпаса сельскохозяйственных животных должны использоваться нелесные земли, а также земли, предназначенные для лесовосстановления (вырубки, гари, редины, пустыри, прогалины и другие), до проведения на них лесовосстановления.

Выпас сельскохозяйственных животных не допускается на участках: занятых лесными культурами, естественными молодняками ценных древесных пород, насаждениями с развитым жизнеспособным подростом; селекционно-лесосеменных, сосновых, елово-пихтовых, ивовых, твердолиственных, орехоплодных плантаций; с проектируемыми мероприятиями по содействию естественному лесовосстановлению и лесовосстановлению хвойными и твердолиственными породами; с легкоразмываемыми и развеиваемыми почвами.

При выпасе сельскохозяйственных животных (за исключением выпаса на огороженных участках или на привязи) должно обеспечиваться предотвращение потравы лесных культур, питомников, молодняков естественного происхождения и других ценных участков леса.

В соответствии с п. 16 Правил использования лесов для осуществления северного оленеводства в качестве кормовой базы должны использоваться леса в лесных районах, находящихся в пределах лесорастительной зоны притундровых лесов и редкостойной тайги, таежной лесорастительной зоне, а также Южно-Сибирской горной зоне Российской Федерации.

Для осуществления пантового оленеводства (мараловодства) в качестве кормовой базы должны использоваться лесные участки в местах обитания животных, используемых для мараловодства.

В лесах, предоставляемых гражданам и юридическим лицам для ведения северного оленеводства, должны применяться пастбищеобороты, не приводящие к ухудшению напочвенного покрова и поверхности почвы таких участков.

На лесных участках, предоставленных для ведения пантового оленеводства (мараловодства), допускается возведение ограждений.

В силу п. 5 Приложения N 1 Нормативов предельно допустимых воздействий на уникальную экологическую систему озера Байкал и перечня вредных веществ, в том числе веществ, относящихся к категориям особо опасных, высокоопасных, опасных и умеренно опасных для уникальной экологической системы озера Байкал, утв. Приказом Минприроды России от 21.02.2020 N 83, установлены допустимые воздействия на естественные экосистемы центральной экологической зоны Байкальской природной территории при выпасе сельскохозяйственных животных.

Нагрузка на естественные степные и долинные пастбища (число особей животных на 1 га в течение года) не более: крупный рогатый скот - 0,15; молодняк крупного рогатого скота - 0,27; овцы - 1,35; лошади - 0,27.

Не допускается пастьба сельскохозяйственных животных на землях лесного фонда в местах произрастания эндемичных, реликтовых и редких растений, а также сенокошение до окончания периода образования семян.

2. Правила выпаса сельскохозяйственных животных также могут устанавливаться региональными актами (Постановление Правительства РС (Я) от 28.04.2011 N 178 "Об утверждении Правил выпаса и прогона сельскохозяйственных животных на территории Республики Саха (Якутия)"; Решение Совета городского округа г. Салават РБ от 28.04.2014 N 3-33/416 "Об утверждении порядка выпаса и прогона сельскохозяйственных животных на территории городского округа город Салават Республики Башкортостан").

Подготовлено на основе материала

А.Ю. Гусева,

Национальный исследовательский университет

"Высшая школа экономики"

Здравствуйте Ольга!

Вам следует с коллективной жалобой обратиться к Администрации, вплоть подать жалобу Губернатору Алтайского края. Описать проблему подробно.