МФО отдала мой долг коллекторам - как себя вести и найти способы погашения задолженности?

• г. Самара

Мой долг в сумме 55000 рублей МФО передала коллекторам! За 17 дней просрочки. Коллекторы пригрозили приехать по месту регистрации для принудительного взыскания долга! Как мне себя вести? Я ищу всё возможности оплачивать долг. И смогу отдавать по 10000-12000, но через месяц.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Вы можете не общаться с ними и не открывать им дверь.

Здравствуйте

Во-первых, коллекторы не имеют права приезжать к вам домой, если вы возражаете потому что нет судебного решения

И коллекторы не являются судебными приставами исполнителями, поэтому если они будут вам угрожать тем что приедут там обращайтесь в полицию за защитой.

Здравствуйте!

У коллекторов, в принципе, нет полномочий выезжать по месту жительства должника для взыскания долга. Только судебные приставы при наличии возбужденного исполнительного производства могут приехать к должнику, чтобы наложить обратить взыскание на имущество, которое находится по месту жительства с целью его последующей реализации и погашения долга.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

1. Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.

Если коллекторы к Вам все-таки приедут, ни в коем случае не открывайте дверь. Будут поступать какие-либо угрозы, вызывайте полицию.

Добрый вечер!

Если нет возможности платить, не платите.

Посылайте коллекторов в суд.

Открывать им двери Вы не обязаны.