Что делать, если умер близкий родственник без завещания и как получить доступ к наследству?

• г. Москва

У меня умер родной дядя по отцовской линии в квартире, у которого не было близких родственников (детей, жены). Ближайший наследником выступаю я (племянник). Дядя умер внезапно, с его работы позвонили участковому, который с помощью МЧС вскрыли квартиру и забрали тело. Участковый закрыл и опечатал дверь, забрав ключи и паспорт как, по его словам, вещдоки. О смерти дяди я узнал спустя 4 дня после вскрытия квартиры. На данный момент в квартире остались включённые электроприборы, включая аквариум с множеством рыб. Во входной двери, после вскрытия МЧС, зияют дыры (снят глазок и один из замков). Я опасаюсь за имущество, которое находится в квартире. Доступ мне участковый в квартиру не даёт, сказал отдаст ключи и паспорт после принятия наследства. Подскажите пожалуйста, есть ли какой нибудь законный способ нотариально оформить доступ в квартиру, чтобы ухаживать за имуществом (сделать клининг квартиры, поставить новую дверь и замки, кормить рыб)? Какие вопросы мне поднимать у нотариуса? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

А какие вы ещё можете поднимать вопросы? Только о вступлении в наследство. Квартира опечатана, и войти туда вы не сможете.

Нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии мера к охране наследства.

Нотариус осуществляет меры по охране наследства и управлению им в течение срока, определяемого им самим с учетом характера и ценности наследства, а также времени, необходимого наследникам для вступления во владение наследством, но не более чем в течение шести месяцев, а в случаях, предусмотренных п. 2 и 3 ст. 1154 и п. 2 ст. 1156 ГК РФ, не более чем в течение девяти месяцев. Со дня открытия наследства.