Наследование квартиры по завещанию деда - права и возможности

• г. Королёв

Мой дед по отцовской линии написал завещание о переводе квартиры на моего дядю. У дяди нет родных детей, но есть жена, с которой они в браке около 5 лет, и дочь жены (не родная).

Дядя отказывается написать завещание о передаче квартиры мне.

Разъясните, пожалуйста, могу ли я претендовать на эту квартиру в будущем, после смерти дяди?

Какие права на квартиру имеет его жена со своей дочерью от первого брака? Ведь квартира не нажита ими вместе.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если не будет завещания, то согласно ст. 1143 Гражданского кодекса РФ Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Право представления подразумевает под собой, что доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

В случае смерти, его жена будет наследником первой очереди (ч. 1 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ) и она будет наследовать все имущество супруга.

Никаких прав на наследование за дядей в этой ситуации у Вас нет. По закону имущество отойдет жене и возможно дочери, если он ее удочерил. А по завещанию как дядя решит.