Как избежать призыва в армию после сдачи ЕГЭ - вопрос от студента-абитуриента

• г. Ростов-на-Дону

Не знаю туда задаю вопрос или нет, но все-таки хотелось бы узнать. В этом году я сдаю ЕГЭ. Родился 6 января 2005 года. Хочу после того, как сдам ЕГЭ сдать его по другим предметам в следующем году. Заберут ли меня в армию? Если да, то как избежать этого? Зарание спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Поступайте на очное обучение - получите отсрочку до окончания обучения.

Здравствуйте.

18 лет вам исполнится 6 января 2023 года, следовательно, вас могут призвать на военную службу уже с 1 апреля 2023 года. Поэтому, если вы не поступите в техникум/колледж или ВУЗ в этом году и не получите отсрочку от призыва, то в следующем году отсрочку для поступления на весенний призыв вам уже же не предоставят, поскольку её предоставляю только в год успешной сдачи ЕГЭ.

Если вам удастся избежать призыва весной следующего года и поступить для обучения в техникум/колледж или ВУЗ, то отсрочку для обучения вам обязаны будут предоставить.

Избежать весенний 2023 года призыв вполне реально. Для этого желательно пройти предварительное обследование для выявления болезней, наличие которох обязывает врачей военкомата направить вас на обследование, которое может потребовать значительное время. В крайнем случае, решение призывной комиссии можно обжаловать, что повлечет приостановление решения о призыве.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.