Законность изъятия водительского удостоверения из-за крепления прозрачного оргстекла на передний номер автомобиля

• г. Климовск

У меня со временем немного стерся передний номер на автомобиле. Я купил крепление для номера с прозразным оргстеклом, чтобы номер дальше не стирался. Ездил так около 8 месяцев и вот меня остановил сотрудник ГИБДД и изъял ВУ ссылаясь на статью 12.2. ч. 2 КоАП РФ (применение для установки номерных знаков спец. Средств, затрудняющих их идентификацию). Скажите, пожалуйста, законно ли его решение?

Ответы на вопрос (2):

Требование о стандарте знака указано в примечании к ст.12.2 КОап. Если номера не читались, то инспектор прав, если наоборот, то нет и его действия нужно обжаловать в 10-дневный срок.

Спросить
Пожаловаться

Игорь,

У Вас 10 дней на обжалование.

Успех в процедуре обжалования во многом зависит от ряда обстоятельств: что написали в объяснениях (в протоколе), были ли свидетели, вписаны ли они в протокол, могут ли подтвердить случившееся, от других обстоятельств дела.

Примечание к статье 12.2 КоАП содержит оценочный критерий: разные гаишники имеют разное зрение. Не каждый из гаишников может прочитать номер с 20 метров. Может он инвалид по зрению.

В любом случае Вам придётся побороться за право управления. Чтобы Вам помочь, необходимо знакомиться с документами.

При необходимости обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Интересует вопрос законности нанесения на государственный регистрационный знак авто пленки, которая скрывает номер от некоторых радаров. Под статья 12.2 часть 2 это действие не попадает. Хотя как по тексту Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию. В данном случае, идентификация без помощи средств автоматической фиксации, возможна, то есть есть сотрудник ГИБДД смотрит на номер, и он виден хоть 1 метра, хоть с 20 метров. Получается в том случае, если остановит сотрудник ГИБДД, и будет говорить что номера не читаемы их средставми автовидеофиксации, увидит на номере пленку, можно аргументировать что заклеил номер пленкой, что бы защитить его от стирания. Так?

Остановил сотрудник ГИБДД и выписал протокол по статье 12.2 ч 2 КоАП РФ.

В поле нарушение написал следующее: Управлял ТС с видоизменённым передним номером т.к. нанесённые на него цифровые и буквенные обозначения имеют потёртости, характер и локализация которых с очевидностью свидетельствую, о том что они образовались не в результате эксплуатации ТС, а в результате умышленного воздействия на номер с помощью посторонних предметов или средств. Сфотографировал передний и задний номера.

Сначала будет группа разбора в ГИБДД, потом суд.

Номера получал 10 лет назад, поэтому передний номер действительно стёрся от времени и эксплуатации ТС по трассе (пескоструй). Задний номер нормальный. Злого умысла действительно не было.

Как быть в данном случае? Хотелось бы переквалифицировать на 12.2 ч 1

На гос номере моего автомобиля была наклеена черная пленка на цифры, за контур цифр она не выходила и была еле заметна. Остановил инпектор и заметил пленку, забрал ву по статье коап 12.2 часть 2, обьяснил что номер оборудован с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию. Действительно пленка не видна в ик спектре, но обычные камеры и человеческий глаз видит как обычную черную пленку, в ик спектре инспектор не проверял. Более того двух понятных, чтобы проверить номер с 20 метров он не останавливал.

Поясните что входит в понитие идентификация

Прав ли инспектор?

02.03.13 купил автомобиль, 06.03.13 поставил на учет, в 17:00 получил номера, на месте не установил, так как не было болтиков для крепления, и поехал домой, что бы дома установить номера, но 17:52 меня остановили, изъяли ВУ основываясь на статью 12.2.2 правы ли сотрудники ГИБДД?

На транспортное средство было сделано перерегистрация номерных знаков, в связи с продажей и желанием сохранить старые номера! Были выданы новые номера, но не произвелось своевременная переустановка! Остановили гибдд, протокол, статья 12.2, ч 4 КОАП! По решению судьи лишение 6 месяцев! Вопрос есть ли смысл обжаловать и подать аппеляцию?

Меня остановил инспектр ГИБДД, и выписал мне протокол по статье 12.2 ч.2, в котором говорится о том, что управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, видоизмененными или обарудованными с применением устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть. (Из протокола:

Иные сведения, необходимые для решения дела; данное устройство установленное совместно с Гос. Рег. Знаком позволяет менять его положение в горизонтальной плоскости, чтобы полностью скрыть буквы и цифры Гос. Знака.).

С протоколом я не согласился.

По факту регистрационный знак установлен на переходном креплении (так как штатное место крепления под Японские номера) и Гос. Знак наклонен к дороге. Но Гос знак читается с 20 метров и менее. Законно ли мне вминяют статью 12.2?

Выписали штраф по статье 12.2 КоАП. На ТС установлены рамки-шторки скрывающие номера (с такими купил машину), не разу ими не пользовался, остановили на посту ДПС, составили протокол за Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, ... управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию... Правомерно ли это было, ведь ехал я с открытой шторкой и номера на ней были читаемы. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ехал на автомобиле без переднего номера, сам номер имелся в автомобиле, задний установлен на штатное место. Передний номер не был установлен, так как нет штатного места для него (дырок, площадок, ничего).

Вчера остановил инспектор и выписал постановление о нарушении и направил на разбирательство, которое будет через неделю. Могу ли я передвигаться без переднего номера (имея его в автомобиле) до момента разбирательства?

Имеет ли в данном случае такая норма, как повторное привлечение возможно после вступления в законную силу первого?

Про Глава 12 [Статья 12.2] КоАП Могу повториться: номера были, установлены на все места предусмотренные конструкцией автомобиля (а такое есть только сзади, авто новый куплен 2 недели назад из салона), никаких средств не применялось для препятствования или затруднения идентификации.

2 февраля, на посту ДПС меня остановил инспектор ГИБДД. У меня не оказалось заднего номера по причине того, что 13 января произошла авария и пострадало крепление. Передний номер находился на установленом месте. Задний номер находился в багажнике. Инспектор изьял права и классифицировал мое нарушение по сталье 12.2.ч 2. (штраф 2500)

Справка о ДТП инспектору была предоставлена.

Свидетели которые указаны в протоколе так же видели задний номер в багажнике.

В обьясненияхя написал, что с нарушением не согласен.

1. Правомочны ли действия сотрудника ГИБДД и какие у меня есть основания, для того что бы решить дело в свою пользу (желательно не доходя до суда)

2. Является ли отсутствие одного из гос номеров основанием для применения ко мне статьи 12.2.ч 2 в которой говорится об отсутствии гос номеров.

Или передний номер без заднего, так же как и задний без переднего недействительны?

Вопрос по поводу правоприменительной практики по ст. ч.2 ст.12.2 КоАП.

Приобрел автомобиль в салоне официального дилера, следовал к месту постановки на регистрационный учет в МРЭО, но был остановлен сотрудником ДПС, который вменил мне ч.2 ст. 12.2 КоАП РФ за то, что бумажный транзитный номер, установленный на штатном месте был обернут тонкой прозрачной полиэтиленовой пленкой (видимо предыдущим собственником авто, либо сотрудником автосалона для лучшей его сохранности, т.к. бумажные номера зимой в слякоть размокают и становятся не читаемыми).

Мне же вменяют ч.2 ст. 12.2 КоАП за якобы применение материалов, которые умышленно затрудняют идентификацию номерных знаков, хотя каким образом тонкая прозрачная пленка препятствует идентификации номерного знака инспектор не уточнил.

Кто подскажет по поводу судебной практики по этому вопросу (номера в прозрачной пленке, не препятствующей их идентификации)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение