Законность изъятия водительского удостоверения из-за крепления прозрачного оргстекла на передний номер автомобиля

• г. Климовск

У меня со временем немного стерся передний номер на автомобиле. Я купил крепление для номера с прозразным оргстеклом, чтобы номер дальше не стирался. Ездил так около 8 месяцев и вот меня остановил сотрудник ГИБДД и изъял ВУ ссылаясь на статью 12.2. ч. 2 КоАП РФ (применение для установки номерных знаков спец. Средств, затрудняющих их идентификацию). Скажите, пожалуйста, законно ли его решение?

Ответы на вопрос (2):

Требование о стандарте знака указано в примечании к ст.12.2 КОап. Если номера не читались, то инспектор прав, если наоборот, то нет и его действия нужно обжаловать в 10-дневный срок.

Игорь,

У Вас 10 дней на обжалование.

Успех в процедуре обжалования во многом зависит от ряда обстоятельств: что написали в объяснениях (в протоколе), были ли свидетели, вписаны ли они в протокол, могут ли подтвердить случившееся, от других обстоятельств дела.

Примечание к статье 12.2 КоАП содержит оценочный критерий: разные гаишники имеют разное зрение. Не каждый из гаишников может прочитать номер с 20 метров. Может он инвалид по зрению.

В любом случае Вам придётся побороться за право управления. Чтобы Вам помочь, необходимо знакомиться с документами.

При необходимости обращайтесь.