Бывший муж угрожает приставами из-за решения о заботе о больном ребенке - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Мне слишком повезло с бывшим мужем, у него нет времени заработать, чтобы выплачивать алименты, но есть время, чтобы ходить по инстанциям и рассказывать какая я плохая. У него установлены дни общения с ребенком среда и воскресенье, он забирает сына в воскресенье, но не каждое (когда может и хочет), но если вдруг в то самое воскресенье ребенок болеет, то начинаются оскорбления, угрозы и рассказы, что пойдет жаловаться приставам (хотя на саомом деле ему каждый раз скидывается справка, когда ребенок выписывается. Да и бывает такое довольно редко). В этот раз нам воспитательница в садике разрешила просто посидеть дома и не обращаться к доктору, подлечить сопли самостоятельно, поэтому отцу ребенка я сказала что он болеет и что справки в этот раз не будет - так как таскаться лишний раз по врачам, если мы и сами можем вылечиться желания никакого нет. В итоге он мне сказал, что пойдет к судебным приставам писать на меня заявление. Подскажите, насколько мне следует опасаться таких угроз?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, Ольга, учитывая изложенное вами выше, допущенных нарушений закона с вашей стороны НЕ ИМЕЕТСЯ!

Бывший муж всячески пытается вас "задеть", не обращайте внимание, угрозы "пусты", в отделении ФССП ему ничем не помогут!

Добрый день!

Бывший Ваш супруг, видимо, совсем невменяемый.

Пусть супруг приезжает к ребенку домой и с ним сидит, несмотря на то, что ребенок болеет.

Может супруг и запугивает Вас этими заявлениями выдуманными.

В любом случае сохраняйте переписку. Она в будущем может пригодиться.

Есть у отца такое право. Другой вопрос в том, что нужно установить наличие события право нарушения и доказать его.

Дадите объяснение приставу и всё будет хорошо.

Здравствуйте.

К сожалению, это вполне реально. Такие отцы всегда идут к приставам в таких случаях. И формально у пристава будут основания даже для привлечения Вас к административной ответственности.

Вы можете написать отцу ребенка письмо, в котором описать ситуацию и предложить ему любой другой день вместо назначенного судом. Такое письмо лучше отправить почтой России с уведомлением и описью вложения дополнительно, помимо иных способов, которыми Вы обычно общаетесь. И все разговоры записывайте на диктофон или видео.

С уважением.