Знакомая алкоголик. Проживает в тульской области. Боюсь за детей. Куда обратится?
597₽ VIP

• г. Москва

Знакомая алкоголик. Проживает в тульской области. Боюсь за детей. Куда обратится?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, Ольга! В таких случаях обращаются в органы опеки и попечительства (Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"), чтобы проверили условия содержания детей, а также инициировали вопросы ограничения ее в родительских правах или лишения родительских прав (ст.69-70 Семейного кодекса РФ).

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случае государственной регистрации рождения ребенка многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг - в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту государственной регистрации рождения ребенка для информирования органа записи актов гражданского состояния, в котором хранится соответствующая запись акта о рождении.

Здравствуйте, Ольга!

По поводу того куда можно обратиться есть несколько вариантов:

1. Органы опеки.

2. прокуратура по месту жительства (районная)

3. Уполномоченный по правам ребенка в Тульской области.

Обращаться можно как письменно, т.е. с помощью почты.

Так и на интернет сайтах этих структур.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

Здравствуйте

Если вы боитесь за детей, это значит что вы хотите им помочь

Следовательно, надо действовать для того чтобы защитить этих детей

Во-Первых нужно обратиться с заявлением в органы опеки чтобы они проверили условия и содержание детей у этих родителей

Во-Вторых нужно обратиться в полицию , чтобы могли проверить по вашему заявлению есть ли угроза жизни и здоровью детям

И наконец итоговое решение, по этому поводу, это возможность обращения органов опеки с заявлением в суд о лишении родительских прав как крайней меры защиты этих детей

СК РФ Статья 70. Порядок лишения родительских прав

Цитата

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

Совет, обратиться с заявлением на сайт прокурора Тульской области. Они сами всех привлекут кого нужно и опеку в первую очередь. Пишите что родители алкоголики, и не исключено, что дети находятся в опасности. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45

В органы опеки, к Уполномоченному по правам ребёнка региона...

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве"

Статья 7. Задачи органов опеки и попечительства

и

Федеральный закон от 27.12.2018 N 501-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об уполномоченных по правам ребенка в Российской Федерации"

Статья 5. Основные задачи Уполномоченного

В полицию, к прокурору. Это после, если что...

Обратитесь и получите ответ в рамках закона-

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 7. Требования к письменному обращению.

Здравствуйте!

1. Необходимо обратиться в органы опеки (Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве"

Статья 6. Органы опеки и попечительства

2. Необходимо иметь ввиду. При однократном, подтверждённом документально (Актом наркологического освидетельствования) употреблении алкоголя (равно как и иного ПАВ), гражданин ставится на профилактическое наркологическое наблюдение (и на него заводится амбулаторная карта) - длительностью в один календарный год (Приложение N 2 к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30 декабря 2015 г. N 1034 н). Сняться с профилактического наблюдения возможно, но только при соблюдении двух обязательных условий: ежемесячные посещения участкового врача-нарколога, и отсутствии алкоголя (ПАВ) в обязательных контрольных анализах. (Приказ Минздрава России от 30.12.2015 N 1034 н (ред. от 01.02.2022) "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "психиатрия-наркология" и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или)...

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ольга!

Обращаться нужно органы опеки и попечительства.

По Вашему обращению они должны провести проверку жизни и быта семьи, содержания детишек и при наличии оснований вмешаться.

При наличии оснований эта женщина может быть ограничена или даже лишена родительских прав судом, ст.69,70 СК РФ.

Также можно обратиться в прокуратуру, полицию и уполномоченному по правам ребенка.

Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве",ст.7

Добрый день.

Ольга, в органы опеки и прокуратуры.

В Вашем случае будет иметь место. Скорее, привлечение родительницы по ст. 5.35 Кодекса РФ об административных правонарушениях, при этом мать может быть ограничена в родительских правах.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ольга, добрый день.

В такой ситуации надо написать заявление в опеку, в силу Федерального закона от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве".

В заявлении ссылайтесь на Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и требуйте провести проверку содержания детей.

У опеки есть право выйти в суд с иском или об ограничениях в правах или о лишении родительских прав, а также много других законных методах влияния на родителей.

На родителя /законного представителя также могут составить и административный материал.

С уважением.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Вам надо обратиться в органы опеки (можно анонимно).

(Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве")

Так же можете обратиться в полицию, к сотрудникам ПДН, они обязательно проведут проверку и если установят нарушения, то примут меры.

Говорю как бывший сотрудник...