Наследственный спор - кому достанется квартира в Петербурге после смерти матери завещанной на правнука?

• г. Калининград

Умерла мать в Питере, я единственный сын, пенсионер, жилья не имею, живу в Калининграде. Мать обещала переписать квартиру на правнука. У меня нет свидетельства о смерти, как узнать кому все-таки завещана квартира, дочь не открывает наследственное дело, говорит есть завещание на правнукп.

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя.

Андрей, если было завещание, то вы узнаете это у нотариуса.

Обращайтесь к любому нотариусу и заявляйте о своих правах. Если вы пенсионер по старости, то вы входите в круг обязательных наследников.

Свидетельство (повторное) о смерти выдают в любом ЗАГС е.