Как решить вопрос регистрации отца-инвалида на долевом земельном участке с двумя домами?

• г. Ставрополь

Нужно Ваше мнение по следующиму вопросу:

На земельном участке расположены два отдельно стоящих дома. Объекты недвижимости, как и земельный участок находятся в общей долевой собственности. Доли распределены следующим образом: 6/15 принадлежат некой взбалмошной особе и 9/15 принадлежат человеку, который проживает совместно с отцом-инвалидом 2 группы. Отец собственной недвижимости не имеет. Человек обратился к взбалмошной особе с просьбой дать согласие на регистацию отца по месту жительства в доме, в котором они проживают. Взбалмошная особа из личной неприязни к человеку, согласие не дала. Варианты решения вопроса:

1. Подать иск в суд и зарегистрировать отца-инвалида в судебном порядке?

2. Подарить часть доли отцу и зарегистрировать его в его доле?

Заранее благодарю за высказанное мнение!

Ответы на вопрос (4):

1.Подать в суд можно-ст.3 ГПК РФ.Суд откажет в данном требовании, так как второй собственник против.

2.Да! и тогда все проблемы с регистрацией будут решены. Сделка по дарению доли только через нотариуса.

Дарите микро долю дома и земельного участка отцу. Стоит денег конечно, так как нотариус будет оформлять сделку. Потом регистрируйте отца в дом по месту жительства. Как-то, так.

Как вы считаете, может ли обстоятельство наличия инвалидности 2 группы отца, требующего постоянного ухода и имеющего постоянное место жительство на жилплощади сына повлиять на решение суда в соответствии с изменениями в законодательстве? Возможно ли в данном случае положительное решение суда?

Шанс небольшой, но есть. Лучше все таки долю подарить.