Могут ли выселить за задержку оплаты аренды - что говорит типовой договор и как защититься, если есть несовершеннолетние дети?

• г. Орёл

Снимаем квартиру по договору аренды, задерживаем оплату на неделю, имеет ли нас право выселять хозяйка квартиры? Договор типовой, есть несовершеннолетние дети.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте

Досрочное расторжение договора аренды жилья и выселение арендаторов регламентируется ст. 687 Гражданского кодекса РФ. Согласно закону, разорвать договор досрочно и потребовать выселения арендаторов собственник может в судебном порядке в четырех случаях, рассказал юрист адвокатского бюро Asterisk Родион Ларченко.

Неоплата жилья за шесть месяцев (если договором не установлен более длительный срок), если договор заключен на срок менее одного года — в случае просрочки платы более двух раз.

Разрушение или порча квартиры нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

Использование квартиры не по назначению или нарушение прав и интересов соседей. Например, арендаторы устроили в квартире офис или хостел. «В этом случае собственник сначала обязан сделать предупреждение. И только если после предупреждения нарушения не прекратятся, он будет вправе потребовать расторжения договора», — пояснил юрист.

Если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния.

Не может. Срок посрочки более 2 мес должен быть.