Могут ли выселить за задержку оплаты аренды - что говорит типовой договор и как защититься, если есть несовершеннолетние дети?

• г. Орёл

Снимаем квартиру по договору аренды, задерживаем оплату на неделю, имеет ли нас право выселять хозяйка квартиры? Договор типовой, есть несовершеннолетние дети.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте

Досрочное расторжение договора аренды жилья и выселение арендаторов регламентируется ст. 687 Гражданского кодекса РФ. Согласно закону, разорвать договор досрочно и потребовать выселения арендаторов собственник может в судебном порядке в четырех случаях, рассказал юрист адвокатского бюро Asterisk Родион Ларченко.

Неоплата жилья за шесть месяцев (если договором не установлен более длительный срок), если договор заключен на срок менее одного года — в случае просрочки платы более двух раз.

Разрушение или порча квартиры нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

Использование квартиры не по назначению или нарушение прав и интересов соседей. Например, арендаторы устроили в квартире офис или хостел. «В этом случае собственник сначала обязан сделать предупреждение. И только если после предупреждения нарушения не прекратятся, он будет вправе потребовать расторжения договора», — пояснил юрист.

Если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния.

Спросить
Пожаловаться

Не может. Срок посрочки более 2 мес должен быть.

Спросить
Пожаловаться

Мы задерживаем оплату за квартиру, уже хотели оплатить, но хозяйка хочет нас уже выселить, у нас трое несовершеннолетних. Есть договор на год, единственный пункт 4.6 за неисполнение условий настоящего договора наймодатель может расторгнуть договор в одностороннем порядке. Грозит вызвать полицию и выселить нас. Имеет ли она право?

Здравствуйте. Снимаем квартиру семьей. Заселялись через риелтора. Договора с риелторов нет, есть договор с собственницей квартиры. Хозяйка решает квартиру продать. Имеют право выселить нас с несовершеннолетним ребенком в зимнее время? Риелтор обязана предоставить нам другое жилье? Должны мы повторно оплачивать услуги риелтора?

Арендовали квартиру, заключили договор на год. Через 2 месяца арендодатель говорит что намерен продать квартиру. Сейчас новая хозяйка квартиры даёт нам 2 недели чтобы съехать. Права ли она? Или мы имеем право проживать в квартире до конца срока аренды договора?

Снимали квартиру, заключили договор с хозяином об аренде. Хозяйка данной квартиры начала нарушать требования договора об оплате (начала приписывать оплату водоотведения и вывоза мусора), хотя в договоре указаны оплата только счетчиков (вода, свет). Оплата производится до 14 числа. Мы будем переезжать 4 числа. Какие санкции можно будет применить к хозяйке, если она откажется отдавать деньги за дни, которые мы не будем проживать в данной квартире?

Что значит пролонгация договора по праву наймодателя? Договор заключали на 11 месяцев, снимаем квартиру, в договоре указано, что пролонгация по праву наймодателя, имеем ли мы право дальше жить в этой квартире по этому договору?

Снимаем квартиру. Есть договор аренды с 2010-11 г. далее не продлевался. Проживаем в квартире и по нынешнее время. Деньги за квартиру хозяйке передаем лично (6 числа). Недавно попросили установить счетчик за ее счет на что она грозит нас выселить. Имеет ли право? Какой срок должна дать на поиск квартиры?

Меня Зовут Кристина. Снимаю с матерью и сестрой квартиру в Москве.

Заключен договор на 11 месяцев с хозяйкой квартиры.

Расписки об отдаче денег с хозяйки мы не брали.

В договоре все пункты описаны, кроме пункта о том, что имеет хозяйка право иметь или не иметь дубликат ключа от квартиры, которую мы снимаем.

Спустя 5 месяцев проживания в этой квартире, хозяйка начала требовать ключи.

Вопрос такой: имеет ли хозяйка право на дубликат ключа от квартиры, которую мы снимаем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Аренда квартиры. Мой брат сдавал нашу общую квартиру в аренду, сроком один год. Арендную оплату присвоил себе. Квартира в долевой собственности, по 1/2.Договор аренды я получила у арендатора, но оплату он производил наличкой. Будут ли достаточны показания арендатора в суде, что он платил или не имеет смысл судиться. В договоре аренды прописана сумма и сроки оплаты.

Письменно заключили договор двухсторонний договор найма жилого помещения (на квартире) в присутсвии риэлтора и сетсры. На договоре стоит фирменная печать агенства. Договор заключен сроком на 6 месяцев (по 20 марта 2013 г.) . В договоре описано сдаваемое имущество, сроки уплаты. В данный момент (ноябрь месяц) хозяйка требует немедленного освобождения квартиры, не объясняяя причины. Оплата за найм жилого помещения производится своевремеено и в полном объеме, за что хозяйка квартиры расписывается. В том числе производится оплата коммунальных услуг (свет) наличными по тем данным которые предоставляет хозяйка (порказания счетчика она снимает самостоятель). Имеет ли право хозяйка выселить нас, до окончания срока действия договора?

Мы из Казахстана и собираемся в будущем купить квартиру пока снимаем в Аренду только две недели. У мужа на работе частичная оплата за аренду квартиры съёмный при предоставлении договора на аренду. Хозяин не согласен на заключение договора через налоговую, можно ли оформлять договор Аренды жилья через Нотариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение