Сотрудник полиции хочет уйти на пенсию, не получив отпуск за 2021 и ознакомления с графиком на 2022 год
199₽ VIP

• г. Москва

Я сотрудник полиции. В апреле 2020 уволился из одного подразделения, выслуга на момент увольнения 18 лет 11 месяцев 6 дней. 8 июня 2021 восстановился на службе в полиции в другом регионе. Отпуск за 2021 мне не не предоставили. Отпуск За 2022 включили в график на ноябрь месяц, с данным графиком под роспись не ознакомили. Хочу уйти на пенсию по выслуги лет с 10 июля 2020. Как мне быть с отпусками?

Ответы на вопрос (6):

Вам перед уходом на пенсию, могут их не предоставить, но вы получите оплату за не использованные отпуска. Но ничто не мешает вам подать рапорт на отпуска, перед увольнением на пенсию. Согласно п. 1 ст. 56 Федерального закона № 342-ФЗ сотруднику ОВД предоставляются следующие виды отпусков с сохранением денежного довольствия: основной отпуск; дополнительные отпуска; каникулярный отпуск; отпуск по личным обстоятельствам; отпуск по окончании образовательного учреждения высшего профессионального образования МВД; другие виды отпусков в случае, если их оплата предусмотрена законодательством РФ.

Ответ на доп. вопрос, только согласно графика отпусков.

Здравствуйте!

Частью 2 статьи 127 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) предусмотрено, что по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днём увольнения считается последний день отпуска.

В соответствии с частью 8 статьи 89 Закона о службе, статьёй 127 ТК РФ с учётом правовой позиции, изложенной в определении Конституционного Суда Российской Федерации от 25 января 2007 г. № 131-О-О, при предоставлении сотруднику органов внутренних дел отпуска с последующим увольнением днём увольнения считается последний день отпуска. Однако правоотношения, связанные со службой в органах внутренних дел, прекращаются в последний день службы перед отпуском, следовательно, на период отпуска за сотрудником органов внутренних дел должность в органах внутренних дел (место для прохождения службы) не сохраняется, все расчёты с сотрудником производятся до ухода его в отпуск.

Согласно пункту 4 статьи 127 ТК РФ при предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Следовательно, при предоставлении отпуска с последующим увольнением фактически трудовые отношения с сотрудником прекращаются с момента начала отпуска, в связи с чем, право сотрудника отозвать заявление об увольнении по собственному желанию (рапорт сотрудника об увольнении по собственной инициативе) может быть реализовано сотрудником только до дня начала отпуска. Из этого вытекает, что уже в первый день отпуска сотрудник не вправе отозвать свое заявление об увольнении.

Кроме того, отпуск, предоставленный с последующим увольнением, на число дней временной нетрудоспособности сотрудника, приходящейся на период отпуска, не продлевается.

Таким образом, при подаче сотрудником рапорта о предоставлении ему отпуска с последующим увольнением, последним днём службы сотрудника является день, предшествующий первому дню отпуска.

Здравствуйте Алексей

Можете отгулять не отгуленный отпуск или получить компенсацию за часть отпуска превышающую 30 дней (п. 7 ст. 56)

Сотруднику органов внутренних дел, увольняемому со службы в органах внутренних дел по основанию, предусмотренному пунктом 1, 2, 3, 4, 9, 11, 16, 17 или 18 части 2 статьи 82 Федерального законаот 30.11.2011 N 342-ФЗпо его рапорту могут быть предоставлены предусмотренные законодательством Российской Федерации неиспользованные отпуска за предшествующий и текущий годы соглано ст. 56 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

Добрый день.

С учетом части 2 статьи 3 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ (предусматривающей применение норм трудового законодательства в случаях, не урегулированных нормативными правовыми актами Российской Федерации, указанными в части 1 названной статьи к правоотношениям, связанным со службой в органах внутренних дел) при принятии решений по вопросу получения сотрудниками компенсации за не использованные в год увольнения дополнительные отпуска следует руководствоваться предписаниями статьи 127 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ), в соответствии с которыми при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Исходя из положений, установленных в абзаце пятом части второй статьи 137 ТК РФ, сотрудникам органов внутренних дел при увольнении необходимо выплачивать денежную компенсацию за неиспользованные в год увольнения дополнительные отпуска пропорционально времени службы.

Денежная компенсация за неиспользованные основные и дополнительные отпуска за период, предшествующий году увольнения, выплачивается сотрудникам в полном объеме вне зависимости от оснований увольнения.

Дополнительные отпуска сотрудников органов внутренних дел регулируются ст. 58 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ. Согласно указанной норме:

1. Сотрудникам органов внутренних дел устанавливаются следующие виды дополнительных отпусков:

1) за стаж службы в органах внутренних дел;

2) за выполнение служебных обязанностей во вредных условиях;

3) за выполнение служебных обязанностей в особых условиях;

4) за ненормированный служебный день.

2. Дополнительный отпуск за стаж службы в органах внутренних дел предоставляется сотрудникам органов внутренних дел в календарном исчислении из расчета:

1) от 10 до 15 лет службы - 5 календарных дней;

2) от 15 до 20 лет службы - 10 календарных дней;

3) более 20 лет службы - 15 календарных дней.

При увольнении подучите компенсацию за все неиспользованные дни отпуска. Сходите к кадровикам, там обсудите. И если увольнение 10 июля 2022 гола состоится, то всё получите сполна! Могут и перед увольнением отпуск предоставить - но это сложнее, видимо.

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

Статья 56. Отпуска на службе в органах внутренних дел.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Алексей, здравствуйте!

Если хотите отгулять отпуск перед отдыхом на пенсии, то следует вам подать рапорт на имя руководства о предоставлении вам отпуска в соответствии со ст. 56 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021).

Если не хотите отгуливать, а хотите получить деньгами, то не пишите рапорт на отпуск. Тогда вам не отгулянный отпуск компенсируют деньгами.

Решать вам.