У меня выработано 2 года вредности по первой категории вредности и пять лет вредности по по второй категории вредности.

• г. Нижний Новгород

У меня выработано 2 года вредности по первой категории вредности и пять лет вредности по по второй категории вредности. Могу ли я претендовать на льготную песию. Общий стаж составляет 39 лет. Мне 56 лет.

С уважением, Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Можете. По правилам суммирования такого стажа будет засчитано 7 (5+2) лет, пропорционально и уменьшится возраст выхода на пенсию

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

"ГАРАНТ:

Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;"