Моя дочь погибла в дтп была за рулём пострадавших нем, могу ли я получить как мать страховую выплату?

• г. Тамбов

Моя дочь погибла в дтп была за рулём пострадавших нем, могу ли я получить как мать страховую выплату?

Ответы на вопрос (5):

Страховую выплату какого плана? ОСАГО?

Если дочь была единственным участником ДТП, то страховку по ОСАГО Вы рне сможете получить.

Если ваша дочь была застрахована (жизнь и здоровье, личное страхование) то да. Если вы имеете в виду страховку которая возмещается при ДТП, то только в том случае если виновник не ваша дочь. И страховка эта (осаго) страхует ответственность водителя, а не жизнь и здоровье. Поэтому если виновник не она, то подавайте в суд на виновника.

Здравствуйте. А кто признан виновным в нарушении Правил Дорожного Движения? Ваша дочь? Тогда Вам, или другим наследникам никаких выплат не полагается. Если в смерти Вашей дочери виновен другой водитель, тогда наследники погибшей могут получить страховую выплату ОСАГО в сумме 500 000 руб. В случае причинения вреда жизни потерпевшего в ДТП, выплаты получает выгодоприобретатель.

Это:

- нетрудоспособные лица, которые находились на иждивении у погибшего или имевшие на дату смерти кормильца право получать от него содержание (об установлении факта нахождения на иждивении) (не только дети и другие близкие родственники, но и другие лица

ребенок умершего, зачатый при его жизни, но родившийся после смерти (либо при зарегистрированном браке, либо факт признания отцовства и т.п.)

один из родителей, супруг, другой член семьи, который не работает и занят уходом за детьми, внуками, братьями и сестрами (до 14 лет) кормильца

лица, состоявшие на иждивении умершего и ставшие нетрудоспособными в течение 5 лет после его смерти.

- Если такие лица отсутствуют, то выплаты получает супруг, родители, дети погибшего, а также те лица, у которых погибший находился на иждивении при отсутствии самостоятельного дохода.

Здравствуйте, если Виновником ДТП признан другой водитель то Вы можете получить выплату с страховой компании, а также можете обращаться в суд к виновнику ДТП с иском о компенсации морального вреда.