Какую максимальную срок хранения данных в СИЗО может получить гражданский муж, совершивший преступление в январе 2022 года при условии наличия хороших характеристик и выплаты материального ущерба, а так

• г. Красноярск

Мой гражданский муж освободился в декабре 2021 г с условным сроком 10 месяцев. В январе 2022 г он совершает преступление по статье 158 ч 2. Заявление было написано только в марте, через месяц только мы узнали что его ищут. Так как преступление было сделано в другом городе. Он написал явку с повинной и его закрыли пока на 2 месяца в СИЗО для следственных действий. Какой срок ему грозит? И повлияет на снижение срока хорошие характеристики с места работы, от соседей, от инспекции где он стоял на учёте. И при выплате материального ущерба. И если потерпевшая по ходатайствует, чтобы его не судили строго? Ответьте пожалуйста.

Ответы на вопрос (7):

Грозит реальный срок, поскольку в его действиях имеется рецидив. Дело нельзя прекратить в данном случае, поэтому будет приговор и, скорее всего, реальное наказание.

Здравствуйте. Получит условный срок.

Грозит реальное лишение свободы, а уж тем более после СИЗО, навряд ли суд будет благосклонен.

Более того, не даст вам УИИ положительную характеристику, у вас человек 2 месяца стоял на учете, и умудрился совершить повторное преступление, что является злостным нарушением установленного порядка отбывания условного осуждения.

Санкция - до пяти лет. Соответственно, широкий выбор для судейского усмотрения. Можно и пять лет, можно и полтора года.

Здравствуйте. У вашего супруга рецидив преступлений. При рецидиве наказание назначается в данном случае только в виде лишения свободы, на срок не менее 1 года 8 мес. лишения свободы. Но тем не менее о правилам ст. 73 УК РФ не исключается условное осуждение с сохранением УДО Потерпевшая пусть просит не лишать свободы, суд возможно прислушается. Наймите мужу адвоката, ситуация шаткая.

Положительные характеристики, возмещение ущерба и просьба потерпевшего строго не наказывать обязательно будут влиять на снижение размера наказания.

А какой срок грозит? И есть ли возможность этот реальный срок снизить хорошими характеристиками? И просьбой потерпевшей.