Является ли кража из чемодана на малую сумму преступлением или административным правонарушением? (ситуация без свидетелей)

• г. Мокроус

Кража из чемодана на сумму менее 2500 будет считать преступлением или административным правонарушением? Кража совершена в присутствии собственника, но он не видел, свидетелей тоже нет.

Ответы на вопрос (5):

Не имеет значения сумма кражи, если она совершена из ручной клади. В данном случае это будет преступление.

Здравствуйте!

В данном случае это кража, чистое преступление ст. 158 УК РФ, а на какую сумму уже следствие разберется.

Данный состав приравнен к карманной краже, в данном случае состав будет усмотрен.

Доброго времени суток, Елена.

В данном случае нужно определить момент кражи, если ручная кладь была вне зоны видимости потерпевшего, то это адм. нарушение, если при нем или в зоне его видимости, то статья 158 часть 2 УК РФ. Пленум ВС о кражах, п. 23.1.

Это будет состав по п.г ч.2 ст.159 УК РФ

Для разграничения между административным правонарушением - мелким хищением по. ст.7.27 КоАП РФ и уголовным преступлением - хищением (ст.158 кража, ст.158.1 мелкое хищение, ст.159, 159.1, ст. 159.2, ст.159.3, ст.159.5, ст. ст.159.6, ст. 160, ст.161 грабеж, ст.162 разбой УК РФ), размер похищенного ВТОРИЧЕН, ПЕРВИЧНЫМ будет установление отсутствия признаков преступлений, предусмотренных УК РФ и только затем после установления отсутствия признаков преступлений, учитывается для возможности привлечения к административной ответственности по ст.7.27 КоАП РФ, учитывается квалифицирующий признак - размер.

То есть, за хищение 100 рублей, можно привлечь к уголовной ответственности, при наличии соответствующих составов преступлений.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

Статья 158. Кража

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем,-

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 декабря 2002 г. N 29

О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О КРАЖЕ, ГРАБЕЖЕ И РАЗБОЕ

2. Как тайное хищение чужого имущества (кража) следует квалифицировать действия лица, совершившего незаконное изъятие имущества в отсутствие собственника или иного владельца этого имущества, или посторонних лиц либо хотя и в их присутствии, но незаметно для них. В тех случаях, когда указанные лица видели, что совершается хищение, однако виновный, исходя из окружающей обстановки, полагал, что действует тайно, содеянное также является тайным хищением чужого имущества.

23.1. Обратить внимание судов на то, что, по смыслу закона, ответственность по пункту "г" части 2 статьи 158 УК РФ наступает за совершение кражи из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся только при живом лице. Если лицо совершает кражу из одежды, сумки или другой ручной клади после наступления смерти потерпевшего, его действия в этой части не образуют указанного квалифицирующего признака.

Нахождение имущества при потерпевшем означает, что одежда, сумка или другая ручная кладь, из которых совершается хищение этого имущества, находятся на потерпевшем, в его руках или непосредственной близости от потерпевшего.

Особенности состояния потерпевшего (например, сон, опьянение, потеря сознания, психическое расстройство и т.п.) значения для квалификации преступления по пункту "г" части 2 статьи 158 УК РФ не имеют, так как использование субъектом преступления состояния потерпевшего не исключает его умысла на хищение из одежды, сумки или другой ручной клади и лишь указывает на тайный характер такого хищения.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

(ред. от 05.04.2021)

Статья 7.27. Мелкое хищение

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных *****,

2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных*******,

.

Постановление Верховного Суда РФ от 17.05.2021 N 51-АД 21-6-К 8

Требование: О привлечении к ответственности, предусмотренной ст. 7.27 КоАП РФ за мелкое хищение.

Решение: Производство по делу прекращено на основании п. 7 ч. 1 ст. 24.5

Из представленных материалов следует, что постановлением мирового судьи судебного участка N 1 Первомайского района Алтайского края от 15 июля 2010 года Непомнящих А.О. привлечен к административной ответственности на основании приведенной выше нормы Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за то, что он 9 июля 2010 года в период времени с 20 часов 00 минут до 23 часов 00 минут путем свободного доступа совершил мелкое хищение - кражу из дачного дома N , расположенного на линии в садоводстве "" (земли сельсовета района Алтайского края) телевизора марки "Funai" 1995 года выпуска, тем самым причинив П. материальный ущерб в размере 350 рублей.